«ДРАКОНЫ» В «ПИТОНЕ»

Символом наступившего 2024 года является мифическое существо Дракон. Свои дракончики живут и в зооцентре «Питон», о них расскажем подробнее в нашем материале.

Одним из первых животных, появившихся более 30 лет назад в коллекции «Питона», была зелёная игуана. Сейчас того животного уже нет, но в вольере с кайманами Тотошей и Кокошей живёт другая пара зелёных «дракончиков». Самец старше, самка – моложе. Своим потомством эти животные зооцентр пока не порадовали. Ящерицы ведут весьма неторопливый образ жизни, большую часть времени проводя в состоянии покоя, обычно, сидя где-то на дереве. В «Питоне» игуаны любят греться под лампами, забравшись на ветку повыше.

– Игуаны становятся активными, в основном, только в момент опасности: они могут быстро убежать, резко спрыгнуть с ветки дерева и даже нырнуть в воду. Всё зависит от ситуации, к которой они очень быстро приспосабливаются, – рассказала Валентина Терешко, зоотехник «Питона».

Питаются рептилии листьями салата, свежими огурцами, помидорами, яблоками и грушами, а также другими овощами и фруктами. Кормушки устанавливаются на весу, чтобы ящерицам было удобно подходить к ним по веткам деревьев, установленным в вольере.

Помимо зелёных игуан, в зооцентре «Питон» обитают и другие ящерицы. Например, шлемоносный василиск. Эти ящерицы ведут дневной образ жизни, а на голове у самцов присутствует гребень. Большую часть тела василисков составляет хвост. Эти ящерицы небольшие по размеру и обычно не вырастают больше 75 сантиметров в длину. Василиски быстро бегают и довольно хорошо плавают, если это потребуется.

Живет в зооцентре «Питон» и плащеносная ящерица. Эти животные выглядят достаточно эффектно благодаря охватывающей шею широкой воротниковой кожной складке, напоминающей плащ. Отсюда и их название.

– Свой плащ эти животные демонстрируют в полной красе лишь в моменты опасности, – объясняет Валентина Терешко. – Они встают на дыбы, раскрывают широко рот и раздувают капюшон, тем самым пугая своих врагов. Выглядит это достаточно эффектно. У нас в «Питоне» они ведут достаточно мирный и спокойный образ жизни. Даже не знаю, что нужно сделать для того, чтобы они продемонстрировали свой «капюшон». Наша ящерица даже позволяет брать себя на руки сотрудникам зооцентра.

Увидеть всех описанных выше «дракончиков» можно в часы работы «Питона» в зале рептилий на первом этаже.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика