НОВОГОДНИЙ ПЕРЕПОЛОХ

Театр «ТОТ», работающий при общественной организации «Маяк надежды», показал спектакль «Новогодний переполох» с участием особенных детей. В истории сыграли дети и подростки, а также куклы.

По сценарию, Баба-Яга не рада Новому году, поэтому решает испортить детям праздник. Для этого она заколдовывает Деда Мороза, превращая его в жадину. Сказочный волшебник вместо того, чтобы порадовать ребят и лесных обитателей, забирает все подарки себе и говорит, что мешок только его и ничей больше. К счастью, Снегурочке удаётся перевоспитать вредную старушку. Бабу-Ягу приглашают отметить Новый год в компании сказочных героев, и она отменяет всё своё колдовство.

Эту сказочную историю придумала и поставила на сцене театра «ТОТ» режиссёр Екатерина Осмоловская. Сказка получилась в стихах с неожиданными сюжетными поворотами. Есть в ней и песни, и танцы, и превращения.

– В нашем особенном театре уже около 30 человек, – рассказала режиссёр. – Как дети, так и родители. Эта новогодняя сказка стала самым массовым представлением из всех: в нём заняты 18 актёров. Спектакль инклюзивный и вместе с особенными артистами играют волонтёры. Родители помогли нам сшить кукол и изготовить декорации, а также они являются монтировщиками сцены.

Около года в театре «ТОТ» участвует в постановках волонтёр Дарья. Ранее она в течение шести лет занималась в театре мод «Мармелад».

– Мы работаем в коллективе, и нужно уметь со всеми договориться, – считает юная актриса. – Тем не менее, я испытываю яркие эмоции от каждой постановки. В работе с особенными детьми нужно быть мягкой и внимательной. Мне в этом помогает театральный опыт.

Постановку «Новогодний переполох» уже успели оценить в Комсомольском районе, в Амурске и Хабаровске. В феврале артисты отправятся с этим спектаклем в Ванино.

Руководитель организации «Маяк надежды» Ирина Шеломенцева отметила, что в планах у коллектива возродить постановку «Мимы» с дополненным актёрским составом и новыми сценами.

– Хотелось бы, чтобы горожане оценили наше творчество, – отметила Ирина Шеломенцева. – Мы не так часто играем спектакли, и многие не могут к нам попасть. Труппа особенного театра растёт. Дети приходят вместе с родителями, чтобы целенаправленно заниматься театральным искусством. Труппа у нас разновозрастная. Есть и ребята восьми лет, и взрослые, которым за 30. Каждый здесь чувствует себя нужным. Больше спасибо за помощь родителям актёров. Они контролируют выход детей и помогают им на сцене. Мама одного из юных актёров в нашей новой сказке сыграла Избушку на курьих ножках. Она эффектно вышла в красивом костюме, поразив зрителей в зале.

Спектакль «Новогодний переполох» был поставлен на средства президентского гранта. Всего в прошлом году артисты театра «ТОТ» представили зрителям сразу три премьеры.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика