ПОСМОТРИСЬ В ИСТОРИЮ, КАК В ЗЕРКАЛО

В 7-й школе отметили 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. К этому дню воинской славы России педагоги и ученики подготовили впечатляющую литературно-музыкальную композицию.

Они так делают регулярно – и не только к круглым датам, а каждый год. И не только ко Дню снятия блокады Ленинграда, но и ко Дню Неизвестного солдата, и к годовщинам конфликта на острове Даманском, в ходе которого погиб выпускник школы Герой Советского Союза Владимир Орехов.

На этот раз в актовый зал позвали учеников первых, четвёртых и седьмых классов. Как всегда, пригласили давних знакомых из совета ветеранов Ленинского округа, но тем пришлось разрываться между литературно-музыкальной композицией в школе и конкурсом чтецов в другом месте, так что пришла только Людмила Андреевна Ольшанская – она в школе уже как родная и не пропускает ни одного подобного мероприятия.

Композицию готовили участники поискового отряда «Память» во главе со своим руководителем и хранительницей школьного музея Еленой Поповой, а юных коллег-поисковиков из других школ пригласили в качестве зрителей.

Про ужасы блокады и героизм защитников Ленинграда можно рассказывать много, но сейчас школьники смотрели и слушали как будто про самих себя, только не родившихся в XXI веке, а живших тогда в Ленинграде и заставших войну. Как они продолжали ходить в школу, несмотря на бомбёжки, голодную слабость и замерзавшие в холодных классах чернила, – сама учёба в таких условиях становилась подвигом. Как одноклассники не приходили на урок, потому что умерли от голода или замёрзли насмерть дома или по дороге в школу.

Зрителям показали воспоминания ленинградских детей, которые выжили, выросли и успели состариться. Бывшие девочки и мальчики рассказывали, как с интересом смотрели на немецкие самолёты в небе, пока на них не полетели бомбы. Или как однажды нечего было есть восемь дней подряд, и они только пили воду.

Двое школьников-актёров, закутанных в пуховые платки и в валенках не по размеру разыграли сценку: в холодной квартире старший брат учил младшего, как растягивать свою норму хлебного пайка на весь день, и стыдил младшего за то, что тот соглашается брать хлеб у мамы, когда та делится своей нормой (она ведь тоже голодает, а ещё и работает!).

Потом были минута молчания и напоминание о том, что забывать страшные и героические страницы своей истории нам нельзя. Когда мероприятие закончилось, зрители с удовольствием и целыми классами пошли фотографироваться на фоне исторической экспозиции, которую подготовил школьный музей.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика