СЕМЬИ УКРЕПЯТ СЕРТИФИКАТАМИ

Торжественная церемония вручения свидетельств о праве на получение социальной выплаты для приобретения жилья прошла в администрации города 27 февраля.

В течение многих лет Комсомольск-на-Амуре реализует программу поддержки молодых семей, поскольку семья — главная  ячейка общества, самое необходимое в жизни человека.

Поздравляя россиян со стартом Года семьи, Президент РФ Владимир Путин, в частности, сказал:

— Семья даёт нам понимание простых, но важных истин. Россия по сути — это огромная община, и можно преодолеть любые трудности, достичь любых целей, когда такая огромная страна, как наша, — едины, когда все мы — вместе.

Пятнадцать молодых семей Комсомольска-на-Амуре получили сертификаты социальной выплаты для приобретения жилья. Всего в 2024 году их получат 34 семьи города Юности.

 Напомним, в Комсомольске вопросам семьи традиционно уделяется большое внимание. Одно из самых главных событий в жизни любой семьи — это приобретение своего жилья. Благополучие, сохранение семейных традиций — залог крепости нашего государства.

— Я с огромным удовольствием принимаю участие в этом мероприятии, потому что готов разделить с вами эту радость, — сказал в своём приветственном слове глава города Александр Жорник. — Все мы были молодыми, но не у всех были такие возможности в плане приобретения жилья. Понятно, что с милым рай и в шалаше, но это до поры до времени. И я уверен, что с приобретением нового жилья будет и больше детей, а значит, звучать смех и радость, и наше государство благодаря вам станет мощным и самым сильным.

Александр Викторович подчеркнул, что такая программа была бы невозможна без поддержки президента, поскольку муниципалитету выполнение такой масштабной задачи не по силам. И первые слова благодарности нужно адресовать именно президенту нашей страны Владимиру Путину.

Молодая семья Сергей и Кристина Моллекер  в программе участвует с 2016 года и также получила сертификат.

— Как вы считаете, сейчас сложнее стало с покупкой жилья?

— Конечно, выросли и цены, и ставка ипотечная, — отвечает Сергей. — В любом случае сертификат нам поможет. В том плане, что закроет половину стоимости квартиры.

Семья Калашниковых в программе поддержки молодых семей уже четыре года.

— Своего жилья нет, вот и решили вступить, — говорит Яна, мама четверых детей. — Цены на квартиры, конечно, стали выше.

— У вас есть знакомые, которые этой программой уже воспользовались?

— Да, и всё удачно получилось. Идея помощи молодым семьям на самом деле очень хорошая.

В реализации сертификатов существуют свои нюансы, в частности, поддержкой государства можно элементарно не успеть воспользоваться.

— Свидетельство получения права на приобретение жилья действительно в течение семи месяцев. А были ли случаи, что люди не успевали воспользоваться сертификатом?

— Мы стараемся такого развития событий не допускать, в любом случае ситуация с реализацией сертификата стоит на постоянном контроле, — отвечает Анна Стукова, главный специалист отдела по молодёжной политике. — Если семья говорит, что они не успевают, не получается, мы тогда их исключаем и включаем следующую семью. Но за всё время моей деятельности, а это тринадцать лет, такое было один-два раза.

— Повышение цен на рынке недвижимости как-то учитывается в сертификате?

— У нас увеличился квадратный метр, и размер выплаты в сравнении с прошлым годом стал выше в среднем на 30 тысяч рублей.

Новая квартира — это большие хлопоты, но они также дарят радость создания домашнего очага, источника уюта и тепла. Для молодой семьи это базовые ценности построения ячейки общества.

Евгений СИДОРОВ.

Фото автора и пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика