КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Весенний призыв

В России начался  первый призыв на срочную службу в армии по новым правилам.

Призывная кампания стартовала 1 апреля и продлится до 15 июля. Планируется набрать 150 тысяч человек. Теперь призыву подлежат мужчины с 18 до 30 лет (а не до 27, как прежде). Тех, кому исполнилось 27 лет в 2023 году (до введения новых правил), призыв не коснётся. Кроме обычных повесток, будут рассылать электронные. Призванных на срочную службу не будут отправлять на СВО или на службу в новые регионы (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области).

Икра со знаком качества

С 1 апреля в России начался поэтапный ввод обязательной маркировки чёрной и красной икры.

До 30 апреля 2024 года все торговцы осетровой и лососёвой икрой должны зарегистрироваться в информационной системе мониторинга за оборотом товаров. С 1 мая 2024 года вся красная и чёрная икра будет подлежать обязательной маркировке. Продукция будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак». Меры принимаются для того, чтобы убрать с рынка контрафактную и некачественную продукцию.

Куда звонить по собачкам?

Как и прежде, отловом, передержкой, стерилизацией и вакцинацией бродячих животных в нашем городе занимается МУП «Спецавтохозяйство».

Но работает предприятие по заявкам, которые получает от управления ЖКХ администрации города. Поэтому администрация напоминает комсомольчанам, что заявки от граждан на отлов безнадзорных животных принимаются в управлении ЖКХ администрации города (пр. Мира, 22) по телефонам: 522-974, 522-689, 522-687, с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу — с 9:00 до 13:00.

От благодарных потомков

Для увековечивания памяти комсомольчан – участников Великой Отечественной войны и установления их имён и судеб в Комсомольске-на-Амуре создаётся электронная Книга Памяти.

Администрация города обращается к комсомольчанам с просьбой предоставить дополнительную информацию об имеющихся материалах или документах участников Великой Отечественной и свидетельствах событий, происходивших в годы войны (солдатские и офицерские книжки, документы о награждении, похоронные извещения и другие официальные документы). Документы и материалы принимаются по двум адресам: ул. Калинина, 6, каб. 308 (отдел по работе с населением администрации города, телефон 52-29-28, понедельник — четверг с 9:30 до 13:00), каб. 309 (телефон 52-25-75, понедельник — четверг с 14:00 до 17:30); ул. Сидоренко, 1/2 (библиотека имени Н. Островского, в среду с 9:00 до 12:00, в четверг с 14:00 до 17:00).

Так держать, девчата!

Комсомольчанка стала призёром всероссийских соревнований по парусному спорту.

В Сочи с 24 по 30 марта проходили всероссийские соревнования  по парусному спорту «Сочинская регата». В классе «Лазер 4.7»   комсомольчанка Василина Медянникова заняла второе место. Ещё одна спортсменка из Комсомольска, Александра Кордумова, на седьмом месте, что тоже является достойным результатом, ведь в этом классе выступали 58 яхтсменов со всей страны.

Спасибо нашим поварам

В конце марта в городе прошёл пятый, юбилейный конкурс «Лучшая школьная столовая».

Его организаторы – городское управление образования, Дом пионеров и МУП «Комбинат школьного питания № 2». За победу боролись четыре команды: школы №№  15, 22, 24 и лицей № 1. Сначала участники готовили комплексный обед из продуктов, доставшихся по жеребьёвке. Потом должны были проинспектировать пищеблок и найти нарушения в его работе (специально допущенные ради конкурса). В финале были творческие конкурсы, ответы на вопросы родительской общественности и презентация буфетной продукции. Победила школа № 24, второе место взяла школа № 15, на третьем – столовая лицея № 1.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика