КНИГИ И ЛОШАДИ

Автономная некоммерческая организация «Созвездие Лошади» и библиотека им. Горького выиграли президентский грант, средства которого будут направлены на занятия с детьми-сиротами. Помимо Комсомольска, в проект будут вовлечены ребята из Амурского муниципального района.

Уже не первый год в городе действует проект по иппотеропии «КнИГО-ГО», в  рамках которого будут проводиться занятия в конном клубе по нескольким направлениям, таким как иппотерапия и ипповенция (занятия с лошадью, снятие психологической нагрузки). Кроме того, пройдут занятия по арт- и библиотерапии для детей-сирот из детского дома №12 г.Амурска на базе библиотеки им. Горького. Кроме того, обучение смогут посещать наставники для приёмных и замещающих семей.

Проект должен охватить не менее 25 детей либо семей, включая наставников. Планируется 80 занятий с лошадьми и столько же по арт- и библиотерапии.

  – Данный проект реализуется за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, – рассказала Кристина Кузнецова, автор проекта.   – Кроме непосредственной работы с художественными текстами, занятия предполагают использование различных форм и методов психолого-педагогической работы: ораторское искусство, мультипликация, собственное сочинение художественных текстов, обыгрывание ситуации из книги, изобразительное искусство, рисование песком на световых планшетах, декоративно-прикладное творчество и другие.

Команда волонтёров не просто проводит библиотерапевтические и творческие занятия, но и учит анализировать поступки персонажей, сравнивать книжные ситуации с собственной жизнью, быть интересным собеседником, не переживать из-за одиночества. Итогом проекта будет общегородской детский праздник «Добрая лошадка» на территории Центральной детской библиотеки им. М. Горького с презентацией мультфильма «Здравствуй, лошадь», в которой рассказывается история дружбы девочки Сони и рыжего коня Кабачка, созданного детьми-сиротами в мультстудии.

– Детям-сиротам важно не только уметь распознавать эмоции, но и учиться находить адекватный способ выразить их, – подчёркивает Кристина Кузнецова. – Нужно не игнорировать свои чувства и не подавлять их, а уметь выражать в диалоге с партнёром. Занятия ипповенцией (психологическая разгрузка, развитие правильных лидерских и морально-нравственных качеств без агрессии, коррекция поведения), библиотерапией и арттерапией поможет им улучшить психоэмоциональное состояние. Благодаря такому «специалисту», как лошадь, дети покажут себя такими, какие они есть. Для того чтобы эффективно наладить взаимоотношения с ребёнком, необходимо исходить из его интересов. Максимально эффективное обучение и коммуникация происходят только во взаимодействии и в совместной деятельности его со взрослыми. Именно поэтому наш проект уникален тем, что проводником между этими людьми является лошадь. Такое необычное животное не оставит равнодушным ни одного ребёнка, поэтому в рабочий процесс дети вступают охотно. Наш проект — это мостик для сближения приёмной семьи и ребёнка, а также улучшение их психоэмоционального состояния, коррекция поведения детей, повышение эмоционального интеллекта через развитие творческих способностей.

Проект «КнИГО-ГО» дважды уже был победителем на муниципальном этапе, а также во Всероссийском конкурсе «Росмолодёжи». Однако тогда он был рассчитан на детей с инвалидностью.

– На этот раз, как уже было сказано выше, мы будем работать с детьми-сиротами, – объяснила Кристина Кузнецова. – У нас уже есть опыт работы с воспитанниками детских домов в Комсомольске, а также в пос. Хурбе и Молодёжном. В 2022 году на нас вышли представители детского дома №12 Амурска. На безвозмездной основе они привозили на своём личном транспорте к нам на занятия детей. Под них мы и решили написать конкретный проект, длительный по времени.

Занятия в рамках проекта пройдут с 1 мая по 30 сентября. Им будет предшествовать подготовительный этап. По завершении проекта будут подведены его итоги с анализом результатов и достижений.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото предоставлены Кристиной Кузнецовой

Яндекс.Метрика