ПЕЙЗАЖ. НАТЮРМОРТ. СЮЖЕТ

В Музее изобразительных искусств в прошлую пятницу открылась персональная выставка члена Союза художников и педагога детской художественной школы Татьяны АИСТОВОЙ. Она получила название «Пейзаж. Натюрморт. Сюжет». На картинах — узнаваемые места Комсомольска.

Во время церемонии открытия художница вспомнила, как её предыдущая выставка закрылась в 2020 году, не успев нормально поработать. Виной всему тогда были введённые в разгар пандемии коронавирусные ограничения.

Надеюсь, что сейчас ничего не случится и выставку смогут посетить как можно больше людей, — отметила Татьяна Борисовна. — Помимо города, я писала Комсомольский и Солнечный районы. Большинство работ выполнено за два последних года. Значительная часть городских пейзажей была создана к юбилею Комсомольска. Некоторые из них выставлялись в Солнечном районе. В Комсомольске любители искусства их ещё не видели. Я работаю в художественной школе более 30 лет, и «натюрморт» для меня является родным словом. Любо-дорого его составлять предметы, а потом писать их и любоваться. Важно, чтобы эти вещи привлекали внимание. В названии выставки фигурирует слово «сюжет». Часть моих сюжетных картин посвящена подвижным играм детей.

Открывает экспозицию картина с изображением дома, в котором выросла Татьяна Борисовна. Он весь в зелени и цветах. Рядом с этой работой разместились этюды, выполненные в селе Нижняя Тамбовка. В экспозиции представлены узнаваемые городские пейзажи. Например, зимний проспект Мира.

— Начало этой зимы было очень тёплым, — вспоминает Татьяна Борисовна. — Можно было пройти по улицам, посмотреть вокруг и полюбоваться. По итогу таких прогулок и появился этот пейзаж.

На выставке представлена база отдыха «Холдоми» в летнее время. Краски лета буквально уносят в детство на сюжетных картинах, на которых изображены играющие дети. Есть на выставке и зимние пейзажи. На одном из них –  стремительно несущийся куда-то поезд.

Выставка «Пейзаж. Натюрморт. Сюжет» будет работать до 12 марта.

Евгений МОИСЕЕВ . Фото автора

Яндекс.Метрика