ДЕРЖИМ ПУТЬ НА СЕВЕР

Комедию по пьесе известного современного французского драматурга Пьера Нотта «Две дамочки в сторону севера» представили в драматическом театре. Это история про двух сестёр, которые, отправившись в неожиданное путешествие, находят для себя нечто важное – взаимопонимание.

Несмотря на то что спектакль заявлен как комедия, в нём есть элементы психологической драмы и «роуд-муви». Сёстры Анетта и Бернадетта, не так давно похоронившие свою мать, отправляются вместе с её прахом, чтобы найти могилу отца. Они плохо общаются друг с другом, тая давние обиды. По пути с ними случаются различные приключения. Несколько раз они приезжают не на то кладбище, после чего оказываются в полицейских участках. Однако дамочки не унывают и продолжают свою поездку. В конце концов у сестёр появляется взаимопонимание, и они начинают ценить друг друга.

Главные роли в спектакле исполнили заслуженная артистка РФ Евгения Ярцева и актриса Марина Шатова. Кроме того, в спектакле заняты актёры Егор Расторгуев и Прохор Селютин, которые исполняют роли мужчин, попадающихся дамочкам на пути. Это люди в кинозале, пассажир лифта, полицейские и другие.

Режиссёр Александр Саранчин признался, что давно хотел поставить этот спектакль, но не сходились обстоятельства.

 – После первого прочтения пьесы мне сразу захотелось с ней что-то сделать, — признался Александр Николаевич. – Время шло, и радует, что всё случилось. Насколько у нас получилось, решать зрителям. Эта пьеса создана специально для актёров, которые демонстрируют свой талант, именно поэтому у нас минимализм в плане декораций.

Большое значение в комедии играет звуковое оформление. Именно благодаря ему зритель может представить героинь в заявленных обстоятельствах, например, едущими в лифте или сидящими в театре.

Спектакль «Две дамочки в сторону севера» можно будет увидеть в пятницу, 12 апреля, в 18:00.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика