Отца двоих детей обязали выделить членам своей семьи доли в доме, купленном на средства материнского капитала.
В сентябре 2022 года жителю Комсомольска был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 693 144 рублей в связи с рождением у него второго ребёнка. За этим радостным событием последовало ещё одно: семья купила дом в ипотеку. Однако доли на двоих детей при этом родителями не были выделены.
Это нарушение было выявлено прокуратурой города по информации Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО. Последовала проверка, и по её результатам прокуратура направила в Центральный районный суд Комсомольска исковое заявление в порядке статьи 45 ГПК РФ. В документе содержалось требование восстановить нарушенные жилищные права двоих несовершеннолетних детей 2019 г.р. и 2022 г.р., а именно обязать родителей выделить им доли в приобретённой недвижимости в размере 25% на каждого. Срок исполнения – один месяц с момента вступления в силу соответствующего решения суда. Ответчиком по иску стал отец – собственник жилья.
Суд удовлетворил требование прокурора в полном объёме. Решение вступило в законную силу, прокуратура поставило его исполнение на контроль.
По материалам прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре