День Победы по плану

Чуть меньше недели остаётся до одного из главных праздников нашей страны – Дня Победы. В этом году его отметят уже в 77-й раз. В Комсомольске в честь этого события состоится традиционный марш памяти.

Его дважды отрепетируют на пл. Ленина. Первая репетиция состоялась в четверг 28 апреля. Новинкой этого года стало то, что в марше памяти примет участие коробка, состоящая из женщин-военных 11-й Краснознамённой армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Генеральная репетиция построения гарнизона состоится 5 мая в 21.00. В связи с этим на несколько часов будут перекрыты пр. Ленина и смежные с ним улицы.

Сами праздничные торжества, как и положено, состоятся 9 мая. С 10.00 на пл. Ленина начнётся торжественное построение частей военного гарнизона Комсомольска-на-Амуре. Сам марш памяти стартует с 10.30. В колонне пройдут и участники акции «Бессмертный полк», которых ожидается не менее трёх тысяч. Спустя час, в 11.30, на мемориальном комплексе комсомольчан, погибших в 1941-1945 годах, состоятся праздничный митинг, минута молчания и возложение цветов к Вечному огню.

После этого с 12.10 от Дома молодёжи стартует ежегодная легкоатлетическая эстафета. Она проводится в городе уже не один десяток лет. С 13.00 и до 22.00 на сцене, установленной на театральной площади, продлится праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города.

Что касается салюта, который обычно завершал празднование Дня Победы в Комсомольске, то в администрации города сообщили, что вопрос пока не решён, но над ним идёт работа. Увидят ли комсомольчане салют или нет, станет известно накануне праздника.

Стоит отметить, что несколькими днями ранее, в пятницу 6 мая, на площади перед драмтеатром состоится ежегодная акция благодарности ветеранам «Спасибо». Школьники и студенты выстроятся в слово «Спасибо», поблагодарят ветеранов и споют песни Победы.

Будут 9 мая и мероприятия, не связанные с праздником. В  городском драматическом театре проходят гастроли Хабаровского театра драмы. В 17.00 можно будет посмотреть спектакль-комедию «Только для женщин».

Фото автора

Яндекс.Метрика