ЭСТАФЕТА ДЛЯ ОХОТНИКОВ

День охотника отметили в национальном селе Ачан в минувшие выходные. Во время праздника состоялась спортивная эстафета для мужчин и женщин. Жители четырёх сёл Амурского муниципального района преодолели полосу препятствий. В одном из заданий, получивших название «добыча», участники тянули мешок весом около 30 килограммов.

Праздник состоялся уже в девятый раз. Он является «кочующим» и проводится в одном из трёх национальных сёл: Ачане, Джуене или Омми.

За победу боролись 18 мэргэнов, так называют охотников. Мужчины стреляли из лука и пневматической винтовки по мишеням, кидали деревянными копьями в фигуры оленей, тащили груз весом 30 килограммов, пытались отгадать животных по фотографиям их следов, ползли по бревну, бежали на лыжах по снегу, преодолевали дистанцию ползком под натянутыми канатами, пытались закинуть канат, называемый маутом, на столб и разжигали костер. Важно было не просто дождаться появления пламени, а сделать так, чтобы огонь прожёг натянутую над костром нитку.

Среди участников были потомственные охотники. Один из них — Альберт Оненко из села Вознесенского. Этот населённый пункт, к слову, впервые прибыл на праздник. Альбер впервые попал на охоту с отцом. Тогда юноше было 16 лет. Охотой Альберт Оненко занимается до сих пор.

— Отец меня к этому никак не готовил, просто сказал: пойдём! – вспоминает Альберт. – Ходили на крупного зверя. До сих пор люблю поохотиться. Ухожу в лес на несколько дней. Ночую под открытым небом. Выбираю день, чтобы погода была хорошая. Обычно такие походы длятся около трёх дней.

У девушек не было некоторых заданий, и костёр, бревно и «лабиринт», под которым нужно было проползти, заменяло приготовление талы из мороженой рыбы на скорость. Нужно было не только нарезать, но и сервировать это национальное блюдо.

По итогам прохождения полосы препятствий среди девушек победила Ирина Киле из села Ачан, а у мужчин лучшим стал Антон Киле из Джуена.

— Мои дедушка и папа были охотниками, — рассказала Ирина. – Отец участвовал в состязаниях, и я решила пойти по его стопам. Хотя и родилась девочкой, но могу назвать себя папиной дочкой. Дистанцию преодолела быстро. Всё, что предложили организаторы, я умею делать: и ползти, и стрелять, и тащить добычу. Знаю следы животных.

Во время праздника состоялся конкурс национальной кухни. Хозяюшки из четырёх сёл приготовили богатые столы с десятками блюд. Еда оказалась настолько вкусной и разнообразной, что члены жюри не смогли выбрать одну победительницу и отдали первые места сразу четырём участницам. 

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика