НАСЛЕДИЕ ИЗВЕСТНЫХ ХУДОЖНИКОВ

В Музее изобразительных искусств» открылась третья и завершающая проект «Да и нет не говорите!» выставка. На ней представлены оригинальные шедевры русской живописи конца XIX века.

Проект стартовал в сентябре прошлого года с выставки «Пейзаж», на которой были представлены оригинальные работы художников Исаака Левитана, Архипа Куинджи, Василия Верещагина, Ивана Шишкина, Алексея Боголюбова и Станислава Жуковского. Для экспозиции профессиональными актёрами из Москвы был записан аудиогид. Кроме того, для трёх картин парфюмеры разработали специальные ароматы.

Вслед за пейзажами в выставочном зале Музея изобразительных искусств разместилась вторая экспозиция — «Портрет». Здесь были представлены шесть работ известных художников Валентина Серова, Павла Жуковского, Ивана Бугаевского-Благодарного и других. Как и на первой выставке, для «Портрета» парфюмеры разработали ароматы.

Завершает проект «Тематическая картина». В экспозиции представлены работы художников Михаила Нестерова, Сергея Грибкова, Ивана Куликова, Петра Суходольского, Николая Шлеина и Алексея Корина.

На полотнах можно увидеть известных исторических деятелей, таких как Борис Годунов и его дочь Ксения. Художник Сергей Грибков представил на своей работе «Портрет жениха» сватовство к царевне.

— Описание царевны многим из нас знакомо по советской комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», — уточнила Елена Берсенева, специалист музея. — Она «лицом бела, бровями союзна» — именно такую фразу произносит один из героев фильма. Точно так царевну Ксению описывали в исторических документах. На картине мы видим светлый, порождающий чувства момент: девушку знакомят с будущим женихом. Знакомство в те времена проходило именно так. Портрет Ксении отправлялся ко дворам, а ей присылали портреты возможных кандидатов в мужья.

На картине изображена семейная сцена в богатых палатах. Известно, что царевны в отличие от императриц были замкнутого образа жизни. В женские покои никто, кроме членов семьи, не мог входить. На работе Грибкова изображены мамки, няньки, а также мужчины, относящиеся к семье царя. Перед нами семейный совет по выбору жениха.

— Царевна Ксения ещё достаточно юна, — акцентирует внимание посетителей на картине Елена Берсенева. – Жених, скорее всего, ей очень нравится. Но скромность, с которой воспитана девушка, не позволяет ей проявлять радость. Борис Годунов серьёзен, так как ему предстоит принять важное решение: отдавать ли дочь за этого жениха или нет. Оценивает кандидата и брат Ксении Фёдор.

Как мы знаем, тяжело сложились судьбы всех героев, изображённых на этой картине. Борис Годунов погиб, а Фёдор царствовал всего полгода. На глазах у сестры он и его мать были убиты. Ксения пережила их всех, но остатки своих дней провела в заточении в стенах монастыря.

Своя история есть у каждой из картин, представленных на выставке. Иван Куликов известен не только своими картинами, но и иллюстрациями к произведениям Максима Горького. Ему довелось побывать в поездке от Академии художеств во Франции и Флоренции. Однако всем городам и странам предпочёл родной Муром.  Много Иван Куликов работал над развитием здесь своего художественного сообщества. После революции участвовал в сохранении произведений искусств, находившихся в различных дворянских семьях. Много картин художник написал на тему Муромских ярмарок. На его работах это не просто места торговли, а значимые для людей участки. В экспозицию вошла картина «Крестьянки».

— На ярмарках не только торговали, — подчеркнула куратор выставки. – Сюда везли одежды и новости. Здесь узнавали о последних событиях. На картине мы видим крестьянскую семью, облачённую в тёмные праздничные одежды с украшенными поясами. Девушка в сопровождении своей старшей родственницы попадает на ярмарку и встречается там с другими людьми. У неё большая сума. Возможно, она посещала ещё и церкви, и монастыри. Можно сравнить патриархальную строгую жизнь крестьянской семьи и более свободную светскую жизнь городской. Пожилая женщина следит, чтобы молодая ничего лишнего не сделала и себе не позволила, вела себя подобающие строго. Строгость подчёркивает чёрная одежда с поясами. В то время как городская девушка одета в розовом.

Михаил Нестеров на своих работах создал поэтический лирический образ женщины. Её красота, как и в работах Ивана Куликова, хранит некую тайну и строгость. Точно так же лирично художник изображает и русскую природу, наполняя её тонкими берёзками, небольшими согнутыми ёлочками, маленькими неброскими цветами. Красота строга, сдержанна, она не «лезет» в открытую к зрителям. Часто на картинах Нестерова присутствует вода. Кажется, что небо бесконечно повторяется в этой водной глади, создавая тем самым светящуюся невероятную даль. Много картин художника посвящены истории Руси. На картине «На озере», вошедшей в экспозицию, представлены два инока. Рядом с ними повисает некая тишина. Это просвещение духа. Ничего вокруг не движется, не колышется. Это предчувствия грядущих изменений.

— Один из иноков обретает свой путь, — акцентирует Елена Берсенева. – Он стоит сгорбленный и опирается на палку. Далее он будет опираться только на свою землю и её силу. Он словно растворяется в ней и находит истинное призвание.

Николай Шлеин известен своими портретами. Художник являлся приверженцем реализма, был мастером жанровых сцен. Шлеин был выходцем из небогатой семьи. Его работы приобрел Третьяков и оплатил тем самым обучение в художественном училище. На работе, вошедшей в экспозицию, можно увидеть сына, не выполнившего наставления отца. Тот упрекает за это. Сын не хочет слушать наставления, но ничего не может поделать. Мать спряталась и не вмешивается. Она поддерживает их обоих. Интерьеры типичны для купеческих домов.

Выставка «Тематическая картина» будет работать в Музее изобразительных искусств до 31 мая. В экспозиции вновь представлены ароматы, подчёркивающие настроение работ, а также профессиональными актёрами был записан аудиогид, с помощью которого можно узнать много интересного об авторах работ, а также о времени и условиях, в которых те жили и творили. Посетители выставки окажутся в центре событий, где ожившие персонажи из картин позовут за собой в ночной мир музея.

Все представленные на проекте работы взяты из фондов Дальневосточного художественного музея, куда они попали из разных учреждений, среди которых и знаменитая Третьяковская галерея. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика