ИТОГИ 2025 ГОДА С ДМИТРИЕМ ЗАПЛУТАЕВЫМ

Под занавес уходящего года мы встретились с главой города, чтобы задать ряд вопросов, интересующих комсомольчан, и вместе оглянуться на то, что удалось сделать местным властям за последние 12 месяцев.

– Дмитрий Александрович, какие события, на ваш взгляд, были главными для Комсомольска-на-Амуре в уходящем году?

– Я бы начал с дорог.  Их ремонт шёл по президентскому национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Сделали 7 объектов протяжённостью почти 8 км. Все перечислять не буду, выделю только пр. Победы, ул. Калинина и ул. Дзержинского. Причём ремонт шёл комплексно: приводили в порядок не только проезжую часть, но и тротуары, модернизировали освещение, делали разметку, ставили новые знаки.

Наконец запущено движение по ул. Дзержинского от Орловского шоссе до ул. Гагарина. Все этого давно ждали. После завершения реконструкции теплотрассы №2 открыта для движения ул. Лётчиков, приведён в порядок участок ул. Краснофлотской у школы № 50. Много сделано по модернизации уличного освещения. Например, на ул. Литейной, ул. Дзержинского, на Северном шоссе. Работы идут сейчас на пр. Мира. Походит к концу модернизация освещения на Магистральном шоссе, а на участке Комшоссе работы завершены. Сделано освещение на ряде улиц частного сектора. Появились новые автобусные остановки, в том числе там, где их раньше не было. Проведена модернизация нескольких пешеходных переходов. Отремонтировано 5 внутриквартальных проездов.

Теперь о преображении общественных и дворовых пространств. По тому же нацпроекту «Инфраструктура для жизни» благоустроено 5 общественных территорий. Радует, что в этой работе мы активно продолжаем взаимодействовать с градообразующими предприятиями.

Дворов в этом году отремонтировано не так много – 10. Но благоустроенных дворов стало в целом больше благодаря активной работе наших территориальных общественных самоуправлений. В 2025 году 17 ТОС Комсомольска получили грантовую поддержку от правительства края в размере почти 21 млн руб. Они пошли на реализацию 26 проектов по созданию комфортной среды. Сделаны 7 спортивных площадок, 10 детских, установлены ограждения, дворовое освещение, видеокамеры, контейнеры для бытового мусора, сделана автомобильная парковка и др. 

В этом году начался долгожданный ремонт ДК «Строитель». Сейчас он идёт хорошими темпами. Наконец решён вопрос о реконструкции ДК судостроителей. Благодаря губернатору края Дмитрию Викторовичу Демешину, полпреду президента по ДФО Юрию Петровичу Трутневу, руководству страны выделены деньги на возрождение дворца, и в следующем году работы начнутся. После 8 лет ожидания началась реконструкция школы и детского сада на Парусе.

Знаковое событие года – это, конечно же, окончание реконструкции набережной. Фактически у города появилась новая набережная: современная, удобная и красивая. Завершение в следующем году реконструкции причальной стенки речного вокзала придаст ей завершённый облик. У набережной появилась эксплуатирующая организация, которая уже активно взялась за то, чтобы наполнить её жизнью. Снова залит каток, установлена ёлка, чистятся дорожки. Теперь и зимой здесь можно гулять.

Невозможно не упомянуть о новом здании детского технопарка «Эвристика». Оно наполнено самым продвинутым оборудованием и имеет безграничные возможности для воспитания научных и инженерных кадров. Это серьёзное подспорье для нашего «Кванториума», одного из самых лучших в стране.

Уходящий год знаменателен ещё и тем, что после долгого перерыва возобновился ремонт фасадов домов, расположенных в историческом центре города и имеющих статус культурного наследия. В этом году отремонтирован фасад дома № 12 по ул. Уральской. В 2026 году запланирован ремонт фасадов 10 домов.

Продолжилось совершенствование нашей спортивной базы. Близки к завершению основные строительно-монтажные работы на стадионе «Авангард». Сделаны 5 открытых многофункциональных площадок для занятий физкультурой и спортом.

Отмечу и работы в учреждениях образования. Отремонтирована крыша в детском саду в мкр. Дружба. По федеральной программе выполнен капитальный ремонт крыши детского сада на ул. Орехова. Сделан ремонт крыши спортивного зала школы №7. Капитально отремонтирован корпус начальных классов школы № 23. Закончено строительство детского сада в Привокзальном микрорайоне.

Построена дамба, которая защищает город со стороны озера Мылки. Есть все основания говорить о том, что в следующем году закончится строительство и других дамб.

Конечно, это далеко не всё. Но и то, что я назвал, говорит о том, что город не стоит на месте, он развивается по всем направлениям.

– Вы перечислили практически все сферы городского хозяйства. А что бы вы отметили в сфере ЖКХ?

– Я бы особо выделил новую котельную в мкр. Западный. За долгие годы это первый опыт глубокой модернизации муниципальной энергетики. Новая котельная блочно-модульная, с тремя котлами, с компьютерным управлением, с модулем водоподготовки, который смягчает воду, а значит, повышает надёжность оборудования и продлевает срок его службы. Всё оно отечественное. Новая котельная позволит сэкономить до 10 млн рублей на закупке угля вместо мазута; прежняя котельная работала на нём, а он очень дорогой.  Кроме технических новшеств, особенностью проекта было и то, что впервые у нас использовалась схема лизинга. МУП «Теплоцентраль» заключило договор с АО «Сбербанк Лизинг» на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) оборудования на 251 млн рублей. Эту сумму предприятие будет частями выплачивать в течение пяти лет.

Расскажите подробнее, насколько это сейчас возможно, о предстоящей реконструкции Дворца судостроителей?

– Дворец – один из важнейших для города объектов культуры, один из символов Комсомольска. В 2003 году пожар уничтожил его зрительный зал; он был крупнейшим в городе — 860 мест. В 2017 году ДК был передан в собственность правительства края. Было проведено его тщательное обследование. Разработан проект реконструкции с элементами реставрации. Он предполагает создание современного общественного центра притяжения в составе нескольких функциональных зон: театрально-зрелищный комплекс (концертный зал, театральные гостиные, выставочное пространство); комплекс дополнительного образования (музыкальные кружки, театральная и танцевальная студии, студия ИЗО и керамики, кружки декоративно-прикладного творчества, помещения для развивающих занятий); семейно-развлекательный комплекс (ресторан, кинотеатр, фотостудия, детский игровой городок); спортивно-оздоровительный комплекс (бассейн, залы групповых занятий фитнесом, спортивный зал для командных игр, косметический и массажный кабинеты). В федеральном бюджете на 2026-2028 годы выделено чуть более  3 млрд рублей (2026 год – 873 млн рублей, 2027 год – 900 млн рублей, 2028 год – 1 млрд  253 млн рублей). В начале следующего года будет проведён аукцион по выбору подрядчика.

Одна из животрепещущих тем прошедшего года – концессия горводоканала. Концессионер приступил к работе 1 декабря. Каковы первые впечатления администрации города от его работы?

– Решение о заключении концессии долго и тщательно выверялось, подробнейшим образом рассматривались все нюансы. Работа шла в трёхстороннем формате: администрация города, правительство края, Росводоканал.  После согласования позиций сторон – схемы, условий и объёмов инвестиций в модернизацию системы водоснабжения и водоотведения Комсомольска – было принято решение, что соглашение отвечает интересам развития города. Особо хочу отметить, что имущество предприятия осталось в муниципальной собственности. При этом оно передано в пользование Росводоканалу, который обеспечивает услуги для горожан по водоснабжению и водоотведению и займётся масштабной, поэтапной модернизацией всего водного хозяйства города. Для этого компания будет использовать деньги из разных источников, в том числе свои и заёмные. Собственно говоря, концессия – это и есть инфраструктура в кредит. Городу обновление инфраструктуры остро необходимо. Процент износа сетей и оборудования очень значительный, а вот собственных средств для этой грандиозной работы нет.

Концессионер работает только месяц. Выводы делать рано. Сейчас можно отметить, что все сотрудники горводоканала, кто хотел, устроены на новое предприятие без потерь по зарплате. Водоснабжение и канализация работают. Подаваемая вода потребителям, как и прежде, соответствует всем санитарным нормам. Компания своевременно ликвидирует аварии, проводит текущие ремонтные работы. Началась подготовка к реконструкции очистных канализационных сооружений. Разрабатываются планы поэтапной модернизации сетей. Внушает оптимизм и такая деталь: Росводоканал открыл свой телеграм-канал, где оперативно информирует граждан о своей работе.

Администрация города и правительство края будут внимательно следить за тем, как концессионер выполняет свои обязательства.

– А есть то, что в ушедшем году вас больше всего вдохновило?

– Больше всего вдохновляют комсомольчане. С детства, из рассказов родителей и книг, я знал, что жители Комсомольска – особенный народ. Нас всегда отличают отзывчивость, сплочённость, способность объединяться для решения самых сложных задач, всем миром противостоять кризисам и природным катаклизмам. Потом уже во взрослой жизни я не раз убеждался в этом лично. Думал, что меня уже сложно удивить способностью комсомольчан на добрые дела для города, для страны. И всё же мои земляки каждый раз делают это снова и снова. Так было и в этом году. Люди разного возраста продолжают оказывать помощь нашим бойцам, защищающим Родину, и их семьям. Делают это бескорыстно, не для наград, а от души. Тысячи добровольцев участвуют в субботниках, помогают старикам, детям, людям с ограниченными возможностями. Сотни горожан помогали возрождать «Авангард», а неравнодушные женщины пекли для них пирожки и готовили горячий чай. И это далеко не всё. Низкий поклон землякам за всё, что они делают для Комсомольска и России.

И ещё я бы отметил, что всё больше и больше наши градообразующие предприятия включаются в жизнь города. Все самые острые проблемы мы в открытом режиме обсуждаем с их директорами на совете руководителей, который в 2025 году действительно стал настоящим рабочим органом. Все вместе, единой командой, мы многое сделаем для Комсомольска-на-Амуре. К тому же нас поддерживают президент страны Владимир Владимирович Путин, полпред президента по ДФО Юрий Петрович Трутнев, наш губернатор Дмитрий Викторович Демешин.

– Дмитрий Александрович, это, так сказать, общественное, а если говорить о личном?

– Старшая дочь у меня окончила школу и поступила в вуз. Сын пошёл в первый класс. Ещё одна дочь — уже второклассница. Моя семья – мой надёжный тыл, место, куда хочется возвращаться после сложного и трудного рабочего дня. Моя супруга, мои дети меня всегда вдохновляют.

Что бы вы хотели пожелать комсомольчанам в новом году?

– Дорогие земляки, желаю вам в новом году крепкого здоровья, удачи, счастья, и пусть обязательно сбудутся ваши заветные мечты и желания! А я ещё хочу вам пожелать, чтобы вы, несмотря на занятость, в новом году находили больше времени для своих детей, для своих семей, для своих близких и любимых.

Беседовал Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото из архива редакции

Яндекс.Метрика