От мяса по-французски до мороженого

Новая система финансирования школьного питания заработала в Хабаровском крае с 1 сентября. Она призвана уравнять качество этого самого питания для всех категорий детей. Как сегодня, спустя почти 3 месяца после внедрения, обстоит с этим дело, решили выяснить представители общественной палаты Хабаровского края. 26 ноября они совместно с управлением образования Комсомольска-на-Амуре провели рейд по образовательным учреждениям города.

В школе №23 дети из малоимущих и обычных семей сидят за одним столом, и меню у них тоже не различается, утверждает администрация школы.

— Сегодня у нас каша «Дружба», бутерброды с маслом и сыром, какао, вафли и яблоки, — говорит директор Любовь Паздникова. — Мы работаем по системе самостоятельного питания, которая позволяет учитывать вкусовые пристрастия детей, а также разнообразить меню, сделать завтраки и обеды более полезными. У нас высокий процент охвата школьников питанием, более 87 % детей питаются в столовой. Работает и электронный кошелёк, и наличные деньги.

По словам Любови Андреевны, меню в школьной столовой разрабатывается на 10 дней вперёд. Оно согласовывается с Роспотребнадзором. Если меню «приелось», повара на основе «Сборника школьных рецептур» разрабатывают новые блюда. Дети, кстати, отметили, что им нравится еда, которой их кормят.

Во время дегустации каши поднялся вопрос финансирования.

— Изначально, когда формировался бюджет, мы понимали, что это дополнительная нагрузка. И если сейчас за сентябрь краевой бюджет рассчитался, то за октябрь ещё нет. Здесь и краевым властям нужно выполнять обязательства, а не только муниципальным, — добавила директор школы.

В лицее №1 завтрак у детей состоял из творожной запеканки со сгущёнкой и чая с пирогом. Членам комиссии также предложили отведать это блюдо.

– Я должна сказать, что запеканку специально не приготовишь вкусно. Если ты её не умеешь готовить, то неважно, ждёшь ты кого-то или нет, она получится невкусной, – заявила завпроизводством Валентина Конина. — У нас и дети, и учителя, и администрация питаются одними и теми же блюдами, и всем нравится.

Да, действительно, запеканка оказалась очень нежной и вкусной. По желанию, помимо завтрака, каждый ребёнок может ещё и пообедать в школе. Сегодня они могли отведать картофельное пюре, тушёную капусту, котлету из филе минтая, винегрет. Валентина Викторовна рассказала, что при составлении меню используются наработки Пермского края, которые соответствуют всем СанПиНам, а также учитываются вкусовые пристрастия детей и мнение родителей, для этого проводятся специальные опросы.

– И что же они предпочитают? – поинтересовались члены комиссии.

– Мясо по-французски, пельмени, пиццу. Рожки с сосиской всегда идут на «ура». Также угощаем наших детей запечёным яблоком, а на 1 сентября даём им мороженое, чтобы был стимул учиться. Однажды один четвероклассник сказал, что учительница рассказала им о пользе гречневой каши, и они все записались на эту кашу.

В отличие от первых двух посещённых образовательных учреждений, которые самостоятельно организуют питание, в гимназиях №45 и №9 детей кормят едой от комбината школьного питания (КШП). Однако на качестве, разнообразии и доступности питания это никак не сказывается.

– Стоимость завтрака у нас определена постановлением главы города – 69,83 рубля для детей 7-11 лет и 83 рубля — для учащихся 12-18 лет, – говорит Марина Калугина, социальный педагог, ответственный за питание детей в 45-й гимназии. – Такая же стоимость питания и для детей из многодетных и малоимущих семей. В нашей школе таких около 120 из 835 обучающихся. Питание у нас разнообразное, блюда не повторяются. Если вдруг у кого из детей аллергия, мы всегда ищем альтернативу в продуктах и заменяем.

Глядя на то, как дети уплетают завтрак за обе щеки, приходим к мнению, что еда им нравится.

Аналогичную ситуацию представители комиссии увидели и в гимназии №9. Кроме того, здесь в столовой имеются микроволновые печи, где дети могут разогреть еду, принесённую с собой.

Подводя итоги проверки, специалист отдела образования Виктория Ковалева, которая непосредственно курирует школьное питание, отметила:

– Мы проверили десять образовательных учреждений города, питание в которых организуется как школами самостоятельно, так и с помощью комбинатов школьного питания, и убедились, что питание везде вкусное, разнообразное и одинаковое для всех категорий детей.

Комиссия также констатировала, что ученики из льготных категорий не обеспечиваются дополнительными блюдами по выбору, из-за чего у родителей складывается ошибочное мнение, будто их дети питаются не так, как другие. На самом деле комплексные завтраки льготников ничем не отличаются от обычных.

Яндекс.Метрика