Праздник спорта

Первый фестиваль боевых искусств состоялся в Доме молодёжи 4 октября. В нём приняли участие представители одиннадцати спортивных федераций города. В рамках мероприятия не было соревновательности и не выбирали лучших. Это был самый настоящий двухчасовой праздник спорта. Спортсмены демонстрировали всё своеобразие выбранного ими направления.

После каждого из выступлений ведущая праздника совершала своеобразное виртуальное путешествие в историю представленного вида спорта и проводила викторину со зрителями. Самые эрудированные получали призы.

Зрителям представили такие направления, как ММА и, в особенности, грэпплинг, айкидо, джиу-джитсу, тхэквондо, различные стили карате, армейский рукопашный бой и другие.

Организовал мероприятие спортклуб айкидо «Рютенкай». Его представители наряду с другими участниками продемонстрировали зрителям зрелищные приёмы.

Каждая из федераций показывала также свою форму и пыталась удивить зрителей, добавив в выступления своеобразные изюминки. К примеру, спортсмены из клуба «Медведь» разбивали дощечки и ледяные блоки. Делали это они весьма легко и непринуждённо. Однако стоит помнить, что каждый из приёмов требует тщательной отработки и оттачивания навыков.

Большую роль в успехе воспитанников играют тренеры и руководители федераций. Они также вышли к зрителям вместе со своими спортсменами. В рамках фестиваля были представлены как направления, имеющие долгую историю, так и весьма молодые. Например, участники клуба «Ground-and-pound» продемонстрировали болевые и удушающие приёмы, применяющиеся в боях без правил. Ежегодно в октябре международный турнир по ММА «Битва на Амуре» собирал самых сильных бойцов и сотни любителей этого вида спорта. В этом году мероприятие не состоится из-за непростой ситуации с распространением коронавируса. Его предварительно перенесли на весну 2021 года.

Грэпплинг — это бразильское джиу-джитсу, которое мы начали развивать в Комсомольске. Он является неотъемлемой частью ММА, — рассказал Алексей Вакуленко, президент Федерации смешанного боевого единоборства ММА. – Главным тренером по этому виду борьбы у нас является Никита Дедков, чемпион Дальневосточного федерального округа, участник чемпионата России. Грэпплингом у нас занимаются и дети, начиная с пяти лет. С 5 октября откроется группа занятий для юношей с 11 до 16 лет. Вскоре мы планируем получить квалификацию и начать преподавать для маленьких детей бразильское джиу-джитсу в кимоно.

В перерывах между спортивными номерами гостей радовали творческие коллективы города, демонстрируя разноплановые танцевальные номера. Фестиваль боевых искусств организаторами планируется сделать ежегодным, пригласив для участия ещё больше спортивных федераций.

Яндекс.Метрика