Расселяем аварийные дома

Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ планирует дополнительно выделить Хабаровскому краю 446 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Сейчас в регионе расселяют дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Дополнительные деньги сократят расходы регионального бюджета на реализацию программы.

Ещё в сентябре правительство РФ решило направить 50 млрд рублей на ускоренную ликвидацию аварийного жилья. 446 млн рублей Хабаровскому краю как раз выделено из этой суммы. До 2025 на расселение в регионе предполагалось потратить 1,3 млрд собственных средств. Дополнительная субсидия сократит эту цифру до 900 млн рублей.

В краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что федеральный транш снизит нагрузку на краевую казну, значит, регион сможет направить сэкономленные деньги на реализацию уже следующей программы переселения из аварийных домов, разработка которой началась в сентябре этого года. По ней предстоит расселить примерно 142 тысячи кв. метров старого жилья, признанного аварийным после января 2017 года. Это почти в два раза превышает предыдущий показатель. По действующей программе идёт расселение 63 тысяч кв. метров площади.

Кроме того, после тщательного анализа краевые власти решили сократить сроки действующей программы переселения. Вместо 2025 года, как это планировалось изначально, правительство края приняло на себя обязательства закончить все работы за три следующих года, то есть отчётной датой сделать 2023 год. Врио главы региона Михаил Дегтярёв уже одобрил эту инициативу.

С этого года в Хабаровском крае также хотят сместить акцент с покупки квартир для переселенцев на строительство отдельных домов. Закон допускает приобретать жильё на вторичном рынке, но с точки зрения финансовых затрат для региона это не выгодно. Поэтому министерству ЖКХ было поручено подготовить проектно-сметную документацию и разворачивать строительство своего жилья, что поможет оживить в том числе и саму строительную отрасль. Построить абсолютно новое жилье, в которое будут переезжать люди из аварийных домов, планируется в 13 муниципалитетах. По расчётам такое решение позволит закрыть потребность почти в 42 тысячах кв. метрах жилплощади.

Напомним, что расселение аварийного фонда ведётся по национальному проекту «Жильё и городская среда».

По материалам пресс-службы Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика