Осенняя путина отменяется?

Рыбаки Ульчского и Комсомольского районов в этом году рискуют остаться без заработка и рыбы. Рыбохозяйственная наука предложила ввести полный запрет на промышленное рыболовство выше впадения реки Амгунь в Амур.

Учёные озвучили проект решения в ходе отчётной сессии ХабаровскНИРО, а затем повторили на расширенном совещании при врио губернатора Хабаровского края Михаиле Дегтярёве.

«В связи со снижением запасов тихоокеанских лососей в реке Амур и в Амурском лимане в 2021 году комиссией рекомендуется не определять места добычи осенней кеты и не устанавливать объёмы вылова для РПУ для промышленного рыболовства выше устья реки Амгунь» — говорится в документе.

Предложение науки может поставить под угрозу уклад жизни людей на Нижнем Амуре. Амгунь впадает в Амур в районе села Тахта (Ульчский район), которое живёт исключительно за счёт Амура и его богатств: село отрезано от внешнего мира из-за отсутствия автомобильных дорог. Когда-то здесь был богатый рыбколхоз, сегодня – частная рыболовецкая артель с небольшими объёмами добычи.

В селе Тыр, расположенном выше по течению от впадения Амгуни в Амур, где рыболовецкий колхоз «Память Ленина» по сути является образующим предприятием, дефицит объёма работы в связи с изменениями в правилах рыболовства стали ощущать ещё в путину 2020 года. Схожая ситуация в и селе Сусанино, где рыбалка — единственный источник заработка.

Если промышленный лов кеты в путину 2021 года запретят, то жителей посёлков Ульчского и Комсомольского районов ждут безработица и социальная неопределённость, уверены специалисты.

Алло, район!

Яндекс.Метрика