ПРОСПЕКТ МИРА ГОТОВ

9 августа в Комсомольске прошла приёмка отремонтированного участка проспекта Мира от дома № 22 до улицы Дзержинского. Работы на нём выполнялись в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Приёмочная комиссия в составе специалистов управления дорожной деятельности администрации города, подрядной организации ООО «Руст», горводоканала, а также представителей Комсомольской-на-Амуре городской Думы, общественного совета города Комсомольска-на-Амуре и средств массовой информации оценила результаты выполненной работы по дорожному покрытию, парковочным местам, дорожной разметке, состоянию технического и пешеходного тротуаров.

По информации пресс-службы администрации города, на ремонт участка протяжённостью 650 м было потрачено 43 млн рублей. Деньги были выделены благодаря участию Комсомольска-на-Амуре в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». Причём стоит отметить, что изначально в планы работ на 2022 год проспект Мира не входил, но в результате проведения аукционов по выбору подрядчиков на дорожный ремонт сложилась экономия, которая по решению главы города Александра Жорника была направлена на продолжение ремонта проспекта, который в 2020 году прошёл через первый этап ремонта Мира от площади Металлургов до дома №22.

Камнем преткновения при осмотре отремонтированного участка стали канализационные и водопроводные люки. Представители горводоканала сетовали, что металлические люки повсеместно воруют, а полиция бездействует. Предлагаемые же на замену люки из полимера невозможно эксплуатировать в наших суровых зимних условиях. И если чугунные крышки при вскрытии можно горячей водой облить, то полимерные при минус 30 просто разбиваются. К примеру, во дворе дома № 15 по Магистральному шоссе за два месяца были разбиты крышки 17 колодцев. На сегодня горводоканалу требуются 68 люков, и где их взять – неизвестно. Самый дорогой люк из полимера стоит 7 000 рублей, а чугунный — около 9 000.

Кроме того, если раньше, при проведении ремонта дорог  приглашали представителей горводоканала для подписи в приёмке ремонта, то теперь для согласования приходится договариваться с прорабами на местах.

Тем не менее приёмочной комиссией было отмечено, что подрядная организация провела работы на хорошем уровне.

– Замечаний нет, есть некоторые вопросы, которые решаются в рабочем порядке, — сказала Ольга Мешкова, главный специалист управления дорожной деятельности администрации города. — В районе дома №9 сталось положить брусчатку на тротуаре и возле дома №8 восстановить участок тротуарного покрытия.

Остаётся добавить, что в настоящее время проводится аукцион на завершение работ по укладке брусчатки пешеходного тротуара. Работы планируется завершить до 15 сентября. Полностью же завершится ремонт магистрали в следующем году. Тогда сделают отрезок от ул. Дзержинского до набережной.

Гарантия на проведённые работы составляет четыре года.

Проспект Мира — это уже 13 объект улично-дорожной сети Комсомольска, приведённый в нормативное состояние в этом году. Всего в городе в 2022 году будет отремонтировано 19 дорог.

Фото автора

Яндекс.Метрика