Дачная трагедия

Реальная история одной кошки

Здравствуйте. Меня зовут Муся. И я… умерла. Погибла страшной смертью, потому что не могла отступить. Потому что не имела на это права. Потому что так устроена жизнь.

Я родилась в густых колючих кустах, что растут между дачными участками. Нас было четверо – пушистых котят. Мать, не помня себя от счастья, вылизывала нас. А мы, как только окрепли, воротили мордочки от её шершавого языка и всё старались высунуть нос за пределы гнезда. Мать недовольно хватала нас зубами и затаскивала обратно.

Однажды мы впервые вышли из убежища. Бежали за мамкиным хвостом, не зная, куда она нас ведёт. Вокруг было страшно, но мир притягивал. Мы озирались по сторонам и ни на шаг не отставали от матери, боясь потеряться. Тогда я впервые увидела людей. Их было двое. Один из них всплеснул руками и что-то заговорил, второй сделал вид, что недоволен, что мы лишние, но сразу было видно, что на самом деле думает он иначе. Я это сразу поняла по поведению матери. Она упала на бок перед людьми и спокойно лежала, слегка помахивая хвостом. Она им доверяла.

Мы – я и трое братьев – бегали вокруг. Время от времени возвращались к мамкиному молоку, чтобы подкрепиться. А потом люди принесли что-то такое вкусно пахнущее. Мать начала есть, а мы тыкались в миску, не понимая пока, что нужно делать.

Мы редко ходили к людям днём, в основном ночью. Наевшись из миски, мать кормила нас, попутно вылизывая и мурлыча. Но однажды случилась беда. В дачном дворе нас ждали собаки, пробравшиеся туда через сломанную доску в заборе. Три страшных, больших пса. Увидев нас, они кинулись с рычанием. Мать, встав к собакам боком, чтобы закрыть путь к нам, зашипела, зарычала. Я никогда не видела её такой. Мои братья убежали, а я забилась в заросли, застыла от ужаса. Двое псов кинулись к матери, и… всё было кончено. Из разорванного живота вывалились внутренности, а мертвые глаза впились в меня взглядом, полным боли.

Расправившись с матерью, псы равнодушно её обнюхали и убежали по своим делам.

Всё лето я бегала по дачам, пугаясь малейшего звука. Со временем научилась добывать себе еду. Я выжила, но тот ужас, который испытала, никогда не забывала. Почему мать не вскарабкалась на забор? Она же так ловко умела это делать? Почему встала перед собаками? Почему она умерла, бросив нас?

Я долго обходила тот страшный двор. Но однажды перелезла через забор и оказалась там. И снова те же люди, снова один из них всплеснул руками, а другой уже не ворчал, а гладил меня по густой пушистой шёрстке. Здесь я вновь обрела покой и заботу. В этом дворе меня всегда ждали ласка и миска еды, которую я ела столько, сколько могла. Но особенно любила рыбу.

А однажды я почувствовала, что вот-вот и сама стану матерью. Решила, что лучше места, чем тот двор, мне не найти. Родила я в дачном домике. Пятеро моих малышей тоненько пищали, и теперь я сама была счастлива, беспрестанно вылизывала их.

Помня о той страшной ночи, я всеми силами протестовала, когда человек вытащил коробку с котятами из домика и поставил её в сарай. А потом ушёл, заперев дверь. Я обняла своих котят, грела их, а сама трепетала от страха, ожидая, что вот-вот заявятся псы. И надеялась, что это произойдёт не в этот раз. Мне бы только дождаться утра, и тогда я утащу котят подальше, спрячу их так, чтобы никто не нашёл.

Но собаки пришли. Бегали по двору, вынюхивая, чем бы поживиться. Их шумное дыхание и тяжёлые шаги отдавались в каждом ударе моего сердца. Нет-нет, они не найдут нас, они пройдут мимо.

Нашли. Почуяв запах, зарычали и подошли к сараю. Преграды для них не было. Злобу излучали их оскаленные пасти. Я вскочила с места и кинулась вперёд. Я вдруг зашипела и зарычала, как мать. И точно так же встала перед псами боком, чтобы прикрыть детей своим телом. В этот миг я поняла, почему она не запрыгнула на забор – потому что и я не могла сейчас так сделать. Пять крохотных комочков знали, что пока я рядом, с ними ничего не произойдёт.

Это была последняя мысль в моей голове. Взмах моей когтистой лапой попал в цель – пёс взвыл от боли, но его челюсти сомкнулись на моей шее. Умирая, я успела увидеть, как одного за другим разрывают на части моих детей.

Утром люди нашли моё бездыханное тело и так же, как мою мать когда-то, похоронили у забора. А от котят не осталось ни следа…

Почему собаки убивают кошек

Пытаясь разобраться в причинах нападения собак на кошек, я натолкнулся на интересное мнение, высказанное в интернет-обсуждении темы. Оно принадлежало не специалисту по зоологии, но показалось мне вполне разумным.

«Не всегда собака имеет целью именно убить кошку. Собаки в стае имеют чёткую иерархию. И всех вокруг тоже считают «собаками», даже если те и не являются таковыми. Пёс нападает на кошку, как на особь, не состоящую в стае, тем самым защищая территорию, на которой он имеет пищу, и «заботится» о других членах стаи. Такая же участь постигает и маленьких собачек, которые сталкиваются со стаей или же с животным, претендующим на высокое место в иерархии. Стайная собака постарается убить и её, хотя она и не кошка. И здесь главную роль играет размер. Этот параметр собака вполне может оценить. Будь кошка барсом или рысью, любая среднестатистическая собака бежала бы от неё без оглядки».

А вот мнение специалистов. Как утверждается в журнале «Ветеринарная патология», охота собак на кошек является для них своего рода развлечением. Причём если среди одиночных собак можно встретить тех, кто равнодушен к подобному занятию, то стая нападает на кошку с гораздо большей вероятностью. Раз уж в коллективе есть хотя бы одна особь, имеющая подобные наклонности, значит, и остальные члены сообщества обязательно их перенимают и осваивают.

Причём замечена такая особенность: собаки бойцовских пород сразу убивают кошку, а бродячие устраивают на неё настоящую охоту с разделением ролей, но теряют интерес к жертве, как только та попадает в зубы собачьей братии и перестаёт сопротивляться. Как правило, в этом случае кошка обречена на долгую и мучительную смерть. Часто при этом она не имеет никаких внешних повреждений, но умирает от тяжёлых внутренних травм.

Проблема кошек ещё и в том, что они имеют слабую нервную систему. Нападение собаки приводит их в состояние так называемого феномена психической неадекватности под действием стресса. В этом случае кошка может либо впасть в ступор и стать лёгкой добычей, либо ринуться бежать из относительно надёжного убежища и при этом быть убитой своими преследователями. И даже если животному удаётся избежать смерти, оно впадает в глубокую депрессию. Кошка может забиться в какое-нибудь убежище и сидеть в нём вплоть до голодной смерти.

К таким же пагубным последствиям приводит также, например, падение кошки с балкона. И даже если вы быстро найдёте своего питомца, готовьтесь к тому, что из-за сильнейшего стресса он вас просто не узнает, а дома долгое время будет отказываться от пищи и прятаться.

Некоторые особи, подвергавшиеся постоянному третированию собаками, в конце концов точно так же впадали в депрессию и утрачивали интерес к жизни. Поэтому в случае очередного нападения собак теряли ориентацию и затравленно ждали смерти от собачьих зубов. Ветеринары это расценивают как некую форму самоубийства.

В результате длительных исследований оказалось, что чаще всего кошки гибнут именно от нападения бродячих собак – смерть от этого фактора происходит в 50% случаев. Реже они становятся жертвами хозяйских собак, человека, несчастных случаев или в результате замуровывания подвалов. Средняя длительность жизни бездомной кошки 1 год. 75% котят, рождённых от бродячих животных, гибнут, не доживая до половой зрелости, а 60% — до двух месяцев. Исходя из этой страшной статистики, остаётся только обратиться к людям: если вы видите бродячую кошку, не третируйте её, не бросайте в неё тем, что подвернётся под руку. Помните, насколько тяжела её жизнь и как нелегко вырастить в таких условиях потомство. Хотя бы просто пройдите мимо, этого вполне достаточно. Ну, а если вы покормите кошку или даже защитите её от необузданной своры собак, смело записывайте в свой актив спасение животного. Будьте людьми, цените жизнь во всех её проявлениях.

Яндекс.Метрика