Короткой строкой

Миллион за третьего

Владимир Путин предложил выплачивать семьям из Дальневосточного федерального округа по миллиону рублей за рождение третьего ребёнка или последующих детей. Президент поручил правительству до 1 ноября рассмотреть вопрос предоставления этой единовременной социальной выплаты. Деньги смогут получить семьи, которые зарегистрируют рождение детей в органах ЗАГС в ДФО.

Развитие ДВ

Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию по обеспечению роста населения Дальнего Востока. Он напомнил чиновникам о том, что эта задача была поставлена президентом. Куратор ДФО вице-премьер Юрий Трутнев отчитался: в регион из федерального центра поступают крупные инвестиции. На сегодняшний день на Дальний Восток через инструменты господдержки пришло 2 трлн рублей инвестиций, к 2030 году будет уже 11 трлн. рублей. Создано более 80 тысяч рабочих мест, построено больше 400 предприятий.

Наука — медицине

Российские учёные разработали искусственную печень для пациентов с необратимой печёночной недостаточностью. Она работает на базе клеток печени, созданных в лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины Северо-Восточного федерального университета. Натурный образец был продемонстрирован на выставке OpenBio, которая работает в наукограде Кольцово Новосибирской области.

Привет Илону Маску

14 октября на космодроме Восточный (г. Свободный, Амурская область) состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb. Спустя 562,5 секунды головная часть штатно отделилась от третьей ступени носителя и продолжила свой автономный полет. Спутники «в штатном режиме выведены на целевую круговую орбиту высотой 450 км. Аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в Интернет в любой точке Земли.

Наши на батуте

Спортсмены Хабаровского края Алина Кузнецова и Лев Бусарев представят регион на чемпионате и первенстве мира по прыжкам на батуте, которые пройдут в ноябре в Баку. Право выступать на этих соревнованиях они завоевали, успешно выступив на отборочных этапах. Алина Кузнецова – спортсменка из Комсомольска-на-Амуре. Окончательный состав сборной страны будет сформирован в начале ноября по итогам тренировочного сбора. Шансы на попадание в состав команды на первенство мира есть также у комсомольчанки Анны Епифановой.

Опасное мясо

В Хабаровский край железнодорожным транспортом прибыла 56-тонная партия потенциально опасной мясной продукции. Мясо прибыло из разных регионов, однако в грузе более 8 тонн свинины производства АО «Чернянский мясокомбинат» из Белгородской области. А в этом регионе установлен карантин по африканской чуме свиней. Партию при досмотре выявили сотрудники территориального Управления Россельхознадзора, которые задержали продукцию и направили её пробы на исследование.

Новые остановочные павильоны

В ноябре в Комсомольске отремонтируют 20 автобусных павильонов и установят три новые. Новые автобусные остановки появятся в районе АмГПГУ, на проспекте Победы, у магазина «Луч», и у здания №22 по Городской улице. Отремонтированы будут автобусные павильоны по адресам: Комсомольское шоссе, 9 и 24; ул. Сусанина, 4; пр. Октябрьский, 19; Каменная, 20; Юбилейная, 8; Магистральное шоссе (остановка «Депо»); ул. Вокзальная, 51; пр. Первостроителей, 41; Дикопольцева, 1; пр. Московский, 8; Щорса, 81 и 85; пересечение Щорса и Сусанина; ул. Культурная, 5, 7 и 14; остановка «Новый микрорайон» по проспекту Победы.

Яндекс.Метрика