Невозможное возможно: startup за госденьги

Запустить производственный проект на территории Хабаровского края можно полностью за счёт государственного финансирования. Об этом заявили эксперты, которые изучили предлагаемые меры господдержки.

На сегодняшний день государство готово оказывать помощь тем, кто планирует запустить производство в регионе «с нуля».

— Фонд развития промышленности Хабаровского края – это супервозможность для любого производственного проекта, который готов реализовываться на территории Хабаровского края, — рассказал председатель Ассоциации участников развития (АУР) Хабаровского края Максим Бергеля. — Фонд даёт займы до 100 млн рублей на 5 лет под 3% годовых с возвратом средств в последние два года срока действия договора. Первые же три года ты только ежеквартально платишь только проценты.

По словам специалистов, такие условия сегодня попросту больше нигде не найти. К тому же есть возможность разбивать финансирование на этапы реализации проекта и таким образом привлекать поэтапно до 500 миллионов рублей.

Накануне Ассоциация участников развития Хабаровского края и Фонд развития промышленности Хабаровского края заключили соглашение о сотрудничестве. ФРП готов финансировать проекты, а АУР – искать и сопровождать благополучателей.

— В регионе сложилась парадоксальная ситуация: пушки есть, снаряды есть, а людей нет, — рассказал Максим Бергеля. — Наблюдается кризис нормальных идей. А даже если есть носители идей, то зачастую они имеют невысокий корпоративно-организационно управленческий уровень и не могут пройти этап формирования пакета документов. Наша ассоциация помогает оформить заявки и готова курировать в дальнейшем, то есть мы выполняем функцию помощника, приводя наших участников к финансированию.

При этом, отметил Бергеля, необходимо учитывать, что ФРП напрямую взаимодействует с федеральным фондом, есть возможность обсуждать индивидуальные условия для более крупных проектов, а также то, что фонд увязан с другими институтами развития и можно рассчитывать на разные меры господдержки.

По сути, можно полностью решить вопрос финансирования проекта, для этого не нужно привлекать частных инвесторов, рисковать бизнесом. К примеру, появляется бизнесмен, который хочет производить древесный уголь. АУР ему помогает по линии фонда с приобретением оборудования. По линии центра поддержки экспорта оказывается помощь с экспортом угля в Китай, где очень высокий спрос на данную продукцию. А по линии поддержки лесного комплекса всё это проводится как переработка остатков, которые образуются при деревозаготовке. Получается, меры господдержки могут закрыть все ключевые вопросы в реализации проекта: сырьё, средства производства, рынок сбыта.

Договорённость о сотрудничестве у АУР достигнута и с центром поддержки экспорта Хабаровского края. Здесь готовы финансировать любого экспортёра, а также оказывать помощь в поиске иностранных партнёров и продвижении товара за рубежом.

«Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края

Яндекс.Метрика