Маршрутом Победы по улицам города

Оригинально решили поздравить комсомольчан с Днем Победы сотрудники и воспитанники Центра внешкольной работы «Юность». В канун этого всенародного праздника они провели акцию «Маршрут Победы».
Ровно в полдень по маршрутам №21 и №30 отправились два обычных с виду автобуса. Однако, входя в них, вместо фразы «Оплатите проезд», пассажиры слышали песни военных лет и стихи о войне в исполнении творческих коллективов центра «Юность», а также получали георгиевскую ленточку.
– Раньше мы проводили подобные акции в трамваях, но поскольку трамвайное движение закрыли, а желание продолжать акцию у нас осталось, мы решили провести ее в автобусах, – рассказывает организатор «Маршрута Победы» Виолетта Поляева. – Нас поддержал отдел транспорта и связи администрации города и одна из компаний-перевозчиков, которая с радостью согласилась поучаствовать в этой акции. Также нас поддержали коллективы школ № 3 и № 34.
По тому как старательно и душевно школьники, одетые в кадетскую военную форму, исполняли «Катюшу», «Три танкиста», «Синий платочек» и другие известные песни военной поры было заметно, что эти песни для них значат нечто большее, чем обычные музыкальные произведения. Особенно поразила всех пассажиров совсем юная кареглазая девчушка с оранжевыми бантами в косах, которая так проникновенно прочитала стих про уходивших на фронт молодых бойцов, будто сама лично пережила рассказываемую историю.
Интересно было наблюдать за реакцией людей, входящих в автобус: легкий шок и удивление сменялись улыбками, а некоторые затем начинали подпевать.
– Я собралась доехать от магазина до дома, когда садилась в автобус, ничего про эту акцию не знала, – говорит Нина Коростелёва в паузе между песнями. – Для нашей страны День Победы – это самый священный праздник! Столько погибших было, поэтому мы чтим их память и желаем, чтобы не было на земле войны. Я очень довольна, что попала в такой автобус, первый раз в моей жизни такое случилось, и я рада, что это происходит в нашем городе!

Яндекс.Метрика