Дойдёт ли до нас мусорная реформа?

Глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник продолжает встречаться с жителями города. Если на первой встрече, которая прошла месяц назад, глава города встречался с жителями Ленинского округа, то на сей раз он общался с жителями Центрального округа. Площадкой для общения была выбрана школа №22.

Стоит отметить, что перед началом встречи в школьном коридоре приём граждан вели специалисты различных социальных служб и администрации города. Началось общение с того, что один из жителей поинтересовался, что конкретно сделал А. Жорник на своём посту для стабилизации экономики города.

– Экономика – это такая сложная субстанция, которую за шесть месяцев переделать невозможно, – признался градоначальник. – Но прошу мне поверить, все эти шесть месяцев мы неустанно работали над тем, чтобы остановить кризис. На сегодняшний день мы закончили работу по оптимизации структуры и штатного расписания администрации города, это даст экономию около 20 миллионов рублей в год. Это существенная сумма для нас. Другая проблема заключается в том, что мы свои проблемы видим по-своему, а федеральные власти видят по-своему. Когда встал вопрос о возврате средств, не израсходованных на строительстве объектов долгосрочного плана, я настоял на том, чтобы 124 млн. рублей были возвращены в наш бюджет. На эти средства мы планируем благоустроить 50 дворовых территорий. Результатом работы последних месяцев явилось также то, что мы разорвали отношения с подрядчиком «ПМК-83» и до середины апреля планируем заключить контракт с другой, более добросовестной компанией, которая возобновит работы на Комшоссе. Это лишь некоторые из значимых вопросов, по крайней мере, для меня, которые нам удалось решить.

Учитывая расположение места встречи (пр. Интернациональный, 33/2, т.е. между 66-м кварталом и пос. Мылки), пришло много граждан, пострадавших в прошлом году от паводка. Люди обращались как с вопросами, касающимися конкретно их жилья, так и с более общими – благоустройства придомовых территорий, междомовых проездов, пострадавших от большой воды. Александр Викторович ответил, что в этом году включены в план ремонта четыре дома – два на ул. Дзержинского под номерами 46/2 и 46/3, а также дома 10 и 12 по ул. Пионерской. При этом он отметил, что было бы неправильно все выделяемые на ремонт дворов деньги (а это средства федерального бюджета) потратить на один только 66-й квартал. Поэтому финансы были равномерно распланированы по разным районам города. Когда поступят средства и начнутся ремонтные работы, на данный момент неизвестно. Кроме того, А. Жорник пообещал, что в этом году начнут чистить ливневую канализацию, чтобы избежать затопления улиц, которое наблюдалось во время прошлогоднего паводка.

Член совета общественности при Центральном округе Ольга Аверкиева поинтересовалась, какие предпринимаются меры во избежание повторения ситуации 2013 и 2019 годов и каково состояние существующих гидрозащитных сооружений.

– Готовность сооружений, которые защищают Центральный округ, составляет 85%, – ответил глава города. – Их завершение стоит в планах на 2022 год. Сложнее ситуация с дамбами, защищающими микрорайон Менделеева. Там работы планируются в 2024 году. По-хорошему надо проводить и работы по очистке русла Амура, но решение об этом должно приниматься на федеральном уровне, мы со своей стороны все документы, мнения экспертов в Министерство природных ресурсов отправили.

На встречу пришли и те, кто был недоволен результатами решения их проблемы органами исполнительной власти, чтобы напрямую главе города задать наболевший вопрос. А. Жорник по возможности сам отвечал на вопрос, либо просил прокомментировать кого-то из своих замов или руководителя соответствующего управления городской администрации, которые также находились в зале. Если в силу каких-то причин на вопрос нельзя было ответить сразу же, то сотрудники администрации записывали контактные данные человека, чтобы потом предоставить ему развернутый ответ.

Затронули и такой волнующий многих жителей города вопрос, как реализация мусорной реформы.

– Честно говоря, я не хочу, чтобы она воплощалась в том виде, в котором сейчас есть, – откровенно сказал градоначальник. – Это будет очень сложно реализовать. Да и экономического смысла её реализации в нашем регионе точно нет. Поэтому чем дольше эта непонятная ситуация будет длиться, тем лучше для нас.

В целом за почти два часа общения комсомольчане задали более двух десятков вопросов. Также принимались вопросы в письменном виде, на каждый из них будет дан ответ профильными специалистами. Такие встречи планируется проводить раз месяц.

Яндекс.Метрика