КОГДА ВСКРОЕТСЯ АМУР

В этом году навигация на Амуре может начаться раньше обычного.

По поручению губернатора Хабаровского края края Михаила Дегтярёва минтранс края по согласованию с ФБУ «Администрация Амурводпуть» решил вопрос по открытию речной навигации с 29 апреля в случае, если гидрологическая обстановка Амура позволит теплоходам передвигаться безопасно. В свою очередь предприятия, выполняющие пассажирские перевозки, подтвердили готовность выйти на маршруты своевременно.

В этом году региональный минтранс организовывает краевые пассажирские перевозки по хабаровскому и комсомольскому направлениям. Первое включает в себя маршруты от речного вокзала до Новокаменки, Победы и Паруса. На втором действуют перевозки по маршрутам: Комсомольск-на-Амуре – Пивань и Комсомольск-на-Амуре – Нижние Халбы. Кроме того, будут организованы перевозки по «скоростной линии» Комсомольск-на-Амуре – с. Богородское – Николаевск-на-Амуре, осуществляемые на скоростном «Метеоре».

На курсирующих по краевым направлениям теплоходах «Бриллиант», «ОМ-8», «Василий Плюснин» к навигации обновлена внешняя и внутренняя отделка, заменены сиденья для удобства и комфорта пассажиров.

Расписание речных перевозок будет размещено на сайте министерства во вкладке «Расписание» – «водный транспорт». Дополнительно для жителей края будет работать телефон диспетчера ЗАО «Амурские пассажирские перевозки», по которому они смогут задать интересующие вопросы: 8-924-310-61-39.

Также в этом году проводятся мероприятия по возобновлению речных пассажирских перевозок по международному маршруту Хабаровск – Фуюань. В настоящее время АО «Хабаровскводтранс» ведёт работу по подготовке дебаркадеров для установки на пассажирском направлении пункта пропуска «Хабаровск». В случае положительного решения китайской стороны первые пассажирские суда отправятся за границу в начале мая.

Подготовил: Тимофей КОЧЕМАСОВ.

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Хабаровского края.

Фото с сайта www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика