ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ НА СЕЗОН 2023 ГОДА

Дорогие читатели.
Этот лунный посевной календарь рассчитан для долготы Иркутска и предназначен для садоводов и огородников Сибири и Дальнего Востока.

Мы его нашли на сайте «Дачный участок» и, поскольку информации много, публикуем двумя частями: в сегодняшнем номере – благоприятные и неблагоприятные даты для первого полугодия, в следующем номере будут для второго.

На всякий случай оговоримся, что любой лунный календарь, по нашему скромному мнению, – это руководство к действию, но не догма хотя бы потому, что циклы естественного спутника Земли – не единственный фактор, влияющий на растительный и животный мир нашей планеты. Хотя, разумеется, существенный.

Ещё один момент. Когда мы в прошлом году опубликовали лунный посевной календарь на сезон 2022, некоторые дачники удивлялись: дескать, что у вас за окучивание в феврале, прополка в ноябре или сбор урожая в декабре? Всё просто: информация рассчитана на работу с растениями не только в открытом грунте, но также в условиях квартиры или круглогодичной отапливаемой теплицы.

Чтобы данный календарь стал вам настоящим помощником, добавим к нему несколько наблюдений и советов с портала «Дом на горке». Их логика в том, что при растущей Луне с пиком в полнолуние набирают силу и чувствуют себя лучше «вершки», а в фазе убывающей Луны – «корешки». Итак.

Растущая Луна

Благоприятный период для посева и посадки плодовых и ягодных растений, а также овощных культур, дающих надземный урожай («вершки»). В этот период растения нуждаются во влаге и при отсутствии дождя – в поливе. При растущей Луне поливают и удобряют, делают прививку, окулировку, заготавливают черенки.

Полнолуние

В полнолуние не сеют и не сажают. Самый благоприятный день для прополки сорняков. Даже срезанный сорняк, весь корень которого остался в земле, будет сильно ослаблен. В полнолуние собирают лекарственные травы. Косят траву на корм скоту. В полнолуние не занимаются обрезкой, прищипкой, пасынкованием, прививкой. Благоприятный день для рыхления почвы около деревьев и кустарников.

Убывающая Луна

Благоприятный период для посева и посадки корнеплодов и луковичных («корешки»), для обрезки деревьев и кустарников. Прополка и борьба с вредителями при убывающей Луне будут эффективными.

Новолуние

В новолуние не сажают, не пересаживают, не косят. Лучше воздержаться от посева. Некоторые лунные посевные календари допускают посев непророщенными семенами медленно прорастающих растений, но мы считаем новолуние неблагоприятным временем даже для такого посева. Удачный день для прополки сорняков. Несмотря на новолуние, чтобы уничтожить сорняк, нужно удалить хотя бы часть его корневой системы. В новолуние делают прищипку и пасынкование овощных культур, борются с вредителями и болезнями. В этот день больные растения выделяются на фоне здоровых, поэтому в новолуние легко определить больное растение и вовремя принять меры по борьбе с заболеванием. В первый день новолуния можно собирать урожай для краткосрочного хранения.

II полугодие

Желаем вам удачи и богатого урожая в предстоящем дачном сезоне!

Редакция газеты «ДВК»

Яндекс.Метрика