Кто быстрее – цены или зарплаты?

Банк России заявляет о замедлении годовой инфляции в Хабаровском крае. По данным финансового института, в декабре она составила 6,24% против 6,49% в ноябре. Основной причиной стала динамика цен на овощи.

В декабре в крае подешевели помидоры и огурцы, замедлился рост цен на морковь. На динамику цен в сегменте овощной продукции повлиял эффект высокой сравнительной базы 2020 года, когда из-за противоэпидемических мер сократились поставки овощей из Китая и цены на них выросли. В декабре прошлого года ограничения ослабли, и это позитивно отразилось на динамике цен. Рост издержек производителей в 2020 году привёл к повышению цен на куриные яйца. В декабре 2021 года цены на яйца росли медленнее, чем годом ранее.

Основным сдерживающим фактором в сегменте непродовольственных товаров также стал эффект высокой базы 2020 года. Тогда ослабление рубля привело к удорожанию компьютерной техники в годовом выражении. В декабре прошлого года цены на данную группу товаров практически не изменились, что способствовало замедлению годового роста цен.

Высокий спрос жителей региона на услуги такси из-за сильных морозов в декабре 2021 года привёл к увеличению годового темпа роста цен на этот сервис. В связи с проведённой на месяц позже, чем годом ранее, индексацией подорожал проезд в городских троллейбусах и трамваях.

В целом же в Дальневосточном федеральном округе в декабре инфляция составила 7,15%, по России ― 8,39%.

Цифры должны были бы радовать, однако оптимизма на лицах комсомольчан что-то не видно. Оно и понятно, ведь зарплаты растут гораздо медленнее цен…

По материалам Центрального банка России

Яндекс.Метрика