Миграция в нашу пользу

Впервые за последние 10 лет число переехавших в Хабаровский край оказалось больше, чем покинувших его.

Миграционный прирост на 4,5 тысячи человек зафиксирован в регионе по итогам 10 месяцев 2021 года. За аналогичный период 2020 года наблюдалась миграционная убыль 5,9 тысячи человек.

По информации краевого минэкономразвития, почти на 85% миграция населения проходила внутри страны. С одной стороны, жители Хабаровского края уезжали в южные, центральные и северо-западные регионы России. С другой стороны, ехали и к нам. В основном из Еврейской автономной области, Забайкалья, Приморья, Сахалина и Бурятии.

Внешняя (международная) миграция тоже показала положительное сальдо, преимущественно за счёт стран СНГ. В крае продолжается реализация программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В 2021 году количество россиян, переехавших в край из-за границы, составило около двух тысяч человек.

Вообще миграционный прирост наблюдается в пяти дальневосточных регионах. Чукотка показала +13,58 человека на каждую тысячу населения, Якутия +8,42 человека, Камчатка +6,55, Хабаровский край +4,2, Сахалин +1,73. В остальных регионах ДФО зарегистрирована миграционная убыль населения.

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика