От сессии до сессии…

В прошлое и будущее путешествовали студенты на конкурсе «Студент года», который состоялся в минувшую пятницу в Доме молодёжи. За титулы «Мистер Студенчество» и «Мисс Студенчество» боролись девять человек.

Представляя себя любимых членам жюри, некоторые участники совершили путешествие в прошлое. Представительница АмГПГУ Элина Любова обратилась ко временам Валентины Хетагуровой и призыву девушек в строящийся Комсомольск-на-Амуре. Уже тогда престижной была профессия педагога, поэтому героиня Элины и пошла учиться в педагогический институт. Студент колледжа информационных технологий и сервиса Тимофей Голик перевоплотился в первостроителя Комсомольска-на-Амуре.

Наряду с прошлым некоторые участники конкурса перенеслись и в будущее. Студентка судомеханического техникума Елизавета Бурьян продемонстрировала, как, по её мнению, будет выглядеть Комсомольск в 2077 году, когда он отметит своё 145-летие. За основу города будущего девушка взяла модную компьютерную игру Cyberpunk 2077. Елизавета считает, что через 55 лет магазин «Амба» будет практически в каждом жилом доме, а сами дома станут похожими на небоскрёбы. Среди положительных перемен через 55 лет уже точно завершат реконструкцию набережной.

В историю Комсомольска конкурсантам нужно было углубиться и в интеллектуальном конкурсе. Им пришлось отделять правдивые факты о городе от ложных. Например, ответить: правда ли, что Комсомольск и Пермь отмечают День города в один и тот же день? Или: действительно ли гостиницу «Восход» строили японские военнопленные? Спойлер: Пермь, хотя и старше Комсомольска, но День города отмечает тоже 12 июня, а вот вопрос про «Восход» оказался ложью.

Свои фантазии и таланты студенты проявили в творческом конкурсе, а креативность в выборе образов для дефиле, которых было сразу три. В одном из них студенты перевоплощались в участников юбилейного шествия к Дню города. Оно, к слову, состоится уже в июне текущего года.

Самой юной участницей конкурса стала 16-летняя Вера Показеева, студентка Губернаторского авиастроительного колледжа. Девушка хотя и обучается на первом курсе, но уже сейчас не побоялась выйти на сцену. В творческом номере она переделала на студенческий лад знаменитое «Тюремное танго» из мюзикла «Чикаго».

Это был мой самый первый выход на сцену, – призналась Вера. – Я очень переживала, а за кулисами меня даже немного трясло. Однако вышла на сцену и сделала, что запланировала. Наиболее волнительным для меня был творческий номер. Спасибо моим педагогам за помощь в подготовке конкурса.

Вера Показеева обучается на оператора станков с программным управлением. По этой специальности работает её отец, и девушка решила продолжить трудовую династию. Если ещё раз представится возможность, она вновь выступит на сцене в рамках студенческого конкурса.

По итогам конкурсных испытаний титул «Мисс Студенчество» завоевала представительница АмГПГУ Элина Любова. Победа для неё стала приятной неожиданностью.

– Я следила за конкурсом «Студент года» на протяжении нескольких лет, – призналась Элина. – В прошлом году я увидела, как хорошо выступают девочки из нашего вуза, и тоже решила представить АмГПГУ на сцене Дома молодёжи. Сама записалась на конкурс. Когда я вышла на сцену, волнение куда-то улетучилось. Я увидела, как меня поддерживает публика, и выступала уверенно.

Элина учится на третьем курсе на организатора работы с молодёжью и надеется связать свою дальнейшую жизнь с молодёжными мероприятиями. Победа для неё стала двойной – кроме гран-при, студентка получила также приз зрительских симпатий, который достался ей по результатам голосования в социальной сети «Инстаграм». Ещё одним победителем в этой номинации стал студент колледжа информационных технологий и сервиса Вячеслав Шестопалов. На конкурсе, к слову, он воплотил образ дизайнера, проектирующего город будущего.

«Мистером Студенчество» стал Данил Голиков из колледжа информационных технологий и сервиса. В одном из финальных дефиле он вышел на сцену с 16-килограммовой гирей в руках. Как выяснилось, молодой человек занимается тяжёлой атлетикой. Правда, в исполняемых им композициях нет ни гирь, ни штанг.

– Самым тяжёлым этапом конкурса для меня во всех смыслах стало дефиле, – говорит Данил. – Мало того, что я переживал страшно, так в руках была ещё и гиря. Правда, это всего 16 килограммов. В жизни я жму снаряды потяжелее. В стойке, к примеру, беру 130-140 килограммов. Помимо тяжёлой атлетики, люблю петь. Выступаю на концертах в родном техникуме. Но эти два хобби никак не связаны между собой.

Титулы вице-мисс и вице-мистер студенчества члены жюри присудили Елизавете Бурьян и Тимофею Голику из губернаторского авиастроительного колледжа. Кроме того, по итогам конкурса была определена лучшая группа поддержки. Она присутствовала в зале у каждого из представленных на конкурсе учебных заведений. Победы были достойны все, однако приз в итоге всё же получила группа Комсомольского государственного университета.

Яндекс.Метрика