ОШИБКА, СТОИВШАЯ ЖИЗНИ

8 августа 2022 года машинист автокрана, осуществляя монтажные работы технологического оборудования на территории комсомольского предприятия, во время подъёма металлической трубы подал ошибочную команду на кран «стрела вверх» вместо «лебедка вниз», вследствие чего труба сорвалась.  В результате 43-летний монтажник, находившийся в опасной зоне работ автокрана, получил травмы головы, от которых скончался.

Следователем по уголовному делу проведён комплекс мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы, в том числе допрошен широкий круг свидетелей, получены результаты нескольких экспертиз, проведены осмотры и выемки и другие следственные и процессуальные действия, позволившие предъявить мужчине обвинение в совершении инкриминируемого преступления. Вину машинист автокрана признал в полном объёме.

По результатам следствия прокурор города Комсомольска-на-Амуре утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении машиниста автокрана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд  Комсомольска-на-Амуре.

Пресс-служба Прокуратуры Хабаровского края

Яндекс.Метрика