АМУР ПОДНИМАЕТ ДОНБАСС

С мая 2022 года город воинской славы Дебальцево находится под опекой Хабаровского края.

— Наше решение взять шефство было продиктовано, во-первых, решением президента Владимира Путина. А во-вторых, желанием самих жителей Хабаровского края не оставаться в стороне и помогать восстанавливать Донбасс, — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Книги, школы, дети

Дальневосточный регион в своей поддержке сосредоточен прежде всего на социальной сфере. Помимо собственно строек, налажено гуманитарное сотрудничество. Власти края ставят целью прежде всего наладить мирную жизнь, чтобы дети по новым дорогам ходили в отремонтированные детсады и школы. При этом речь не о хаотичном участии в том или ином проекте, план работ согласован с властями города и содержит чёткие сроки.

За прошедший год удалось сделать многое. Уже восстановлены детский сад, Центр детского творчества, детская и взрослая библиотеки, где хранится более 175 тысяч книг, отремонтированы километры дорог. Также на маршруты вышли новые автобусы, а коммунальные службы получили для работы новую технику.

Первые результаты

Недавно губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв вернулся из рабочей поездки в город Дебальцево, где осмотрел, как продвигаются восстановительные работы. Некоторые площадки уже функционируют, некоторые ещё находятся в работе.

На текущий год работы не закончились — сейчас подрядные организации восстанавливают школу на 280 мест и детский сад, рассчитанный на 180 малышей. И будут отремонтированы не только здания, но и благоустроены территории вокруг.

Как рассказал губернатор, школа в Дебальцево может получить имя одного из жителей Хабаровска, достойно проявивших себя во время Великой Отечественной войны.

— Попрошу наших историков уделить этому вопросу особое внимание, чтобы подчеркнуть связь поколений и наших регионов — Хабаровского края и Донбасса, — заявил Михаил Дегтярёв.

Не обходят стороной и спортивные объекты, например, сейчас строят большую площадку, где все желающие смогут заниматься спортом. Местные жители даже выбрали ей название — «Амур». Также в планах ещё раз отремонтировать спорткомплекс «Локомотив» — он уже был готов к открытию, но, к сожалению, пострадал в результате обстрела.

Особое внимание в ходе работ в Дебальцево власти уделяют восстановлению «инфраструктуры детства». По глубокому убеждению губернатора, дети не должны лишаться детства из-за боевых действий, поэтому сегодня в приоритете — восстановление в городе социальных объектов для детей. При этом восстановление инфраструктуры детства направлено ещё и на тех, кто вынужденно покинул родной город, но уже готов вернуться с детьми обратно.

Так, с прошлого года удалось восстановить уже 25 объектов. В порядок привели детский сад «Ладушки», центр детского и юношеского творчества, библиотеку, где хранятся 175 тысяч книг, а также семь объектов ЖКХ и 15 объектов дорожного хозяйства. В настоящее время продолжается капитальный ремонт школы на 280 мест, а на территории детского сада «Звёздочка», который способен принимать 180 воспитанников, ведутся работы по благоустройству. Губернатор отметил, что план по дальнейшему восстановлению Дебальцево уже разработан на 2024-й и 2025-й годы.

— Мы продолжим восстанавливать мирную жизнь в Дебальцево, уделяя первоочередное внимание социальной инфраструктуре и инфраструктуре детства. Есть планы и на 2024, и на 2025 год, — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Поддержка Донбасса для Михаила Дегтярёва — дело, которому он посвящает уже многие годы, задолго до начала СВО. За участие в гуманитарных миссиях на пострадавшей территории он попал в украинские санкционные списки несколько лет назад, но деятельность эту не прекратил. Поэтому в числе первых губернаторов присоединился к шефству над освобождёнными территориями.

— Нас радует работа подрядных организаций, всё сдаётся в срок. А местные жители улыбаются и благодарят нас за работу, — отметил Михаил Дегтярёв.

Вместе с налаживанием мирной жизни на освобожденных от боев территориях Хабаровский край активно участвует в помощи фронту. Ни на день не останавливается сбор гуманитарной помощи, краевые заводы производят самолёты, в зону боевых действий отправляются партии авторских внедорожников «Ерофей», текстильные предприятия шьют палатки и обмундирование для воинов. Всё это происходит под личным контролем Михаила Дегтярёва.

Именно вопросы реализации дальнейших мер поддержки легли в основу встречи Михаила Дегтярёва с врио главы ДНР Денисом Пушилиным, специально прибывшим в Дебальцево из Донецка. Как подчеркнул временный руководитель ДНР, вклад Хабаровского края в возрождение территории останется с местными жителями на десятилетия.

По итогам посещения Дебальцево Михаил Дегтярёв пригласил делегацию республики во главе с руководителем ДНР в Хабаровский край. Стоит отметить, что связь регионов продолжит укрепляться в ходе Всероссийского молодёжного образовательного форума «Амур», где примут участие ребята из Дебальцево.

Материал подготовлен на основе hab.kp.ru, hab.mk.ru, transsibinfo.com

Яндекс.Метрика