Спорт без мусора

В последнее время в Комсомольске-на-Амуре наблюдается бум экологических акций. В то время пока идут бои местного значения за сохранение лесов вокруг озера Амут, неравнодушные комсомольчане решили наводить чистоту и красоту вокруг себя: то в одном парке мусор уберут и лавочки покрасят, то вдоль ограды технического университета саженцы высадят.

Очередной пример экологически ответственного отношения к окружающей среде показала группа молодых людей, занимающихся на спортплощадке в парке «Судостроитель». Там, где когда-то был теннисный корт, сегодня располагаются три зоны – для занятий воркаутом и баскетболом, а также для катания на скейтах. Ежедневно её посещают более ста человек самого разного возраста. Но валяющиеся вокруг стеклянные бутылки и прочий мусор явно не способствуют росту популярности этого спортсооружения, расположенного фактически напротив администрации города. И вот инициативная группа молодёжи решила навести тут порядок. В итоге собрали около 30 мешков мусора.

Проблема этой площадки не только в нехватке культуры у посетителей парка, но и в отсутствии здесь мусорных баков. То есть элементарно некуда выкинуть оставшиеся после тренировки пустые бутылки. Другая проблема в том, что за этой площадкой никто не следит, она никому, кроме нескольких самых активных спортсменов, не нужна. В особенно плачевном состоянии находятся баскетбольная зона и ограждение за ней. Раньше баскетболисты сами старались где-то подкрутить, подколотить что-то, чтобы поддержать оборудование в удовлетворительном состоянии, но с каждым разом делать это становится всё труднее. При этом здесь даже стоят осветительные столбы, но спортсмены не видели, чтобы они хотя бы раз работали. В связи с этим члены инициативной группы планируют обратиться к администрации города с просьбой уделить повышенное внимание этому объекту.

– Мы хотим, чтобы здесь поставили хотя бы один мусорный бак, из которого регулярно бы вывозился мусор, – говорит один из активистов Иван Петренко. – Также мы просим наладить освещение, чтобы можно было тренироваться в вечернее время, и  предоставить нам материал для того, чтобы мы сами сделали лавочки, заделали дыры в ограждении и привели площадку в хорошее состояние.

Остаётся надеяться, что их просьба будет услышана.

Яндекс.Метрика