ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ

Молодые люди из Хабаровского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО) подвела итоги летнего трудового семестра. Торжественное мероприятие было организовано в Дальневосточном государственном университете путей сообщения и собрало более 500 представителей.

Летом 2023 года студенческим отрядам края удалось трудоустроить около 1,2 тысячи студентов ВУЗов и ССУЗов Хабаровского края. Свыше 200 человек работали на одном из самых крупных объектов строительной отрасли страны – Всероссийский студенческий трудовой проект ОАО «РЖД» «БАМ 2.0» и внесли свою лепту в развитие Восточного полигона железных дорог.

По направлению строительства студенты работали в Республике Татарстан и Якутии. Студенты также устраивались проводниками пассажирских вагонов в АО «Федеральная пассажирская компания», работая на маршрутах в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области. Кроме того, бойцы РСО работали вожатыми в детских лагерях, младшим медицинским персоналом в медицинских учреждениях. Свыше 350 человек были заняты на путине на Камчатке, Сахалине, Чукотке, в Хабаровском крае и на Колыме. Также в 2023 году функционировало и новое направление, на которое брали студентов Восточного полигона железных дорог, – лесная отрасль. Ребята работали на производстве деревообработки в Комсомольске-на-Амуре.

– Российские Студенческие Отряды – это сила и мощь молодёжи Хабаровского края. Вы самая сильная организация, которая сегодня существует на территории региона. Вы те самые двигатели молодёжной политики и наши самые большие друзья. Поэтому я от всей души желаю вам процветания, успехов. А мы всегда рядом, и мы всегда поможем, — приветствовала участников мероприятия Амалия Шихалева, председатель комитета по делам молодёжи правительства Хабаровского края.

В стенах университета были создана стена наставников регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов», стенд с историей каждого штаба Хабаровского отделения, а также были проведены мастер-классы. Главным событием вечера стала передача переходящего знамени лучшего линейного студенческого отряда. В этом году им стал студенческий путинный отряд «Торпеда», базирующийся на базе ДВИУ РАНХиГС. Впервые за всю историю существования Хабаровского регионального отделения один отряд стал обладателем знамени дважды.

– Закрытие 64-го летнего трудового семестра студенческих отрядов Хабаровского края на таком уровне проведено впервые, и это определённо новый веток развития нашей организации. Этим летом бойцы студенческих отрядов Хабаровского края показали достойный результат в трудовых показателях в разных сферах деятельности. Бойцы РСО всегда и везде: железная дорога, стройка, обслуживание, рыбообработка. РСО — это семья, работа, успех, – поделился впечатлениями Владимир Прядко, командир Хабаровского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Напомним, Хабаровское региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» работает в крае уже на протяжении 11 лет. Стать членами студенческих отрядов могут студенты учебных заведений высшего и среднего профессионального образования.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по материалам пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика