Путешествие по чужим диванам

Лето в самом разгаре, карантинные меры постепенно ослабевают или снимаются во многих регионах России, и голову всё настойчивее посещают мысли о том, куда поехать отдохнуть. Но что делать, если бюджет исхудал в результате тех же карантинных мер, а путешествовать хочется так,  что аж пятки горят? Одно из решений – отправиться в путь с помощью каучсёрфинга.

Это труднопроизносимое слово пришло из английского языка и состоит из двух слов – кауч (couch) – кушетка, ложе и сёрфинг (surfing) — брожение, путешествие), что дословно можно перевести как «путешествие на диванах». Смысл заключается в том, чтобы перемещаться из одного населённого пункта в другой, останавливаясь на ночёвку (как правило, бесплатно) в домах гостеприимных хозяев. Для поиска адресов таких людей («вписок» – на сленге каучсёрфера) существуют специальные сайты и приложения для мобильных телефонов.

Наверняка у многих сразу возникнет вопрос: неужели в наше время остались ещё люди, готовые впустить в дом незнакомца, да ещё и бесплатно? Они не просто остались, а с каждым годом их становится всё больше. Многие это делают просто по доброте душевной, другие – ради того, чтобы завести интересные знакомства с людьми из других городов и стран, третьи рассчитывают на аналогичный радушный приём в случае поездки в страну гостя.

Интерес путешественника тоже очевиден – каучсёрфинг позволяет не только найти бесплатное жильё, но и пообщаться с местными жителями, узнать страну изнутри. Кроме того, местные жители могут показать такие интересные места, которые не найдёшь ни в одном путеводителе.

История каучсёрфинга началась в 2000 году. Тогда американский студент Кейси Фентон решил посетить самую северную и самую загадочную страну мира – Исландию. На авиабилеты денег у него хватило, но на этом бюджет поездки был исчерпан. А Исландия – не та страна, где можно ночевать на пляже.

Фентон вырос в семье хиппи и искренне верил, что люди готовы безвозмездно помогать друг другу. Поэтому он взломал сеть исландского университета и разослал письма 1500 студентам с просьбой приютить его на время отпуска. Из всего списка ответили примерно сто человек. Причём они не только предоставили парню жильё, но и составили ему расписание на время отпуска, продумали интересную экскурсионную и развлекательную программу.

Поездка получилась очень вдохновляющей. Неудивительно, что по возвращении Кейси задумался о том, как можно было бы повторить подобный опыт, не нарушая закона. Так в 2004 году появился сайт Couchsurfing.com, на котором путешественники теперь могут искать гостеприимных хозяев в разных странах. Сегодня он объединяет 14 миллионов человек из 200 тысяч городов мира.

Работает он примерно так же, как любая социальная сеть. Там есть профайлы пользователей, добавление в друзья, отзывы и личные сообщения. Именно благодаря отзывам можно сформировать мнение о том человеке, у которого предполагаешь остановиться. В свою очередь хосты (именно так, с ударением на первый слог, именуют хозяев жилья) по отзывам могут понять, насколько порядочен человек, который желает у них переночевать. Также участники сообщества рассказывают о том, где живут, какие у них интересы, какие языки они знают и готовы ли они в конкретные дни принимать гостей. Здесь главное помнить, что каучсёрфинг – это не про холявное жильё, это про людей. Вы выбираете не номер в отеле, а друга, с которым сможете приятно и интересно провести время.

Немало любителей каучсёрфинга и в Комсомольске-на-Амуре – около 100 человек готовы принять гостей в любой момент. К их числу принадлежит и автор этих строк. Это действительно здорово – встречать у себя дома туристов из других стран или городов. Самый необычный гость, который у меня останавливался, – это 64-летний путешественник Франтишек Храбар-Крондак из Словакии, по прозвищу Феро. Он неплохо говорит по-русски,  интереснейший собеседник и большой любитель культурных традиций малых народов России. Летом Феро ездит по нашей стране, собирает различные образцы фольклора, а затем у себя на родине издаёт книги об этом. Разумеется, он не мог обойти вниманием богатые культурные традиции коренных народов Приамурья, поэтому и приехал в наш город. Моя жена, как представительница нанайского народа, передала ему эскизы нанайских узоров. Ознакомившись с коллекциями наших краеведческого и художественного музеев, он затем поехал в Ванино, оттуда во Владивосток, после чего через Москву вернулся домой, в Братиславу. Каждый год на его карте, размещённой в одной из социальных сетей, появляется новый маршрут.

Если уж иностранец смог путешествовать по России с помощью каучсёрфинга, то у вас тем более получится. Достаточно вспомнить место, где вы давно мечтали побывать, найти там хостов, написать им запросы на размещение и ждать приглашения в гости. Окунитесь в увлекательный мир каучсёрфинга и вы увидите, насколько мир полон интересными и отзывчивыми людьми.

Яндекс.Метрика