Безопасный велосипед

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в нашем городе складывается с наступлением летних каникул напряжённо. Только за минувшую неделю в Комсомольске зарегистрировано три случая причинения травм детям в результате дорожно-транспортных происшествий. Особое беспокойство вызывают юные велосипедисты.

Правила дорожного движения устанавливают движение детей от 7 до 14 лет на велосипедах по тротуару при отсутствии велодорожек. Дети до 7 лет могут кататься только по тротуару.

Уважаемые родители!

Приобретая велосипед, не забудьте о защитной экипировке (шлеме, наколенниках, налокотниках).

Расскажите детям о том, где им можно кататься, вместе определите безопасные места во дворах, обратите внимание на опасные маршруты, проходящие через зелёные насаждения, мимо строений, припаркованных машин.

Перед тем как разрешить ехать самостоятельно, добейтесь от ребёнка понимания, что необходимо спешиваться при пересечении проезжей части или выезде со двора, несмотря на отрицательный пример взрослых велосипедистов, которые зачастую игнорируют это требование правил дорожного движения.

Приучите своих детей к тому, что, если движение на велосипеде создаёт помехи или подвергает опасности других лиц, велосипедист должен спешиться и выполнять правила для пешеходов.

Дети до 10 лет в силу физиологических особенностей не способны адекватно оценивать скорость и расстояние до приближающегося автомобиля. Поэтому учите ребёнка переходу по пешеходному переходу: обязательно смотреть налево, направо, убедиться, что автомобиль снижает скорость и пропускает пешехода. Не рекомендуется детей отправлять через дорогу без сопровождения взрослых.

Госавтоинспекция призывает водителей проявлять особую внимательность при движении в районе пешеходных переходов. Снижайте скорость, если попутное транспортное средство, идущее по соседней полосе или впереди, затормозило. При проезде по «зебре» не отвлекайтесь на телефон или разговоры с пассажиром. Избегайте ослепления солнцем – в этот момент пользуйтесь защитным козырьком, очками.

Материал подготовила Инна ДАШКОВСКАЯ

Яндекс.Метрика