С насосами наизготовку

С понедельника 16 августа в городе перекрыли несколько улиц вдоль берега. Там ставят насосы для борьбы с паводком.

По сообщению пресс-службы мэрии, в Центральном округе Комсомольска устанавливают три насосные группы мощностью 800 кубометров в час каждая. От них тянут трубы, по которым будут сбрасывать в Амур откачиваемую воду. Поэтому для автотранспорта закрыта ул. Пионерская от перекрёстка с ул. Дзержинского и дальше в сторону набережной. Второй «кирпич» висит возле Дворца пионеров – на пересечении ул. Дзержинского с пр. Интернациональным. Третий знак перекрывает пр. Мира у самой набережной. Пассажирские автобусы разворачиваются теперь на Доме молодёжи. Улицы откроют для транспорта не раньше, чем паводок 2021 года окончательно отступит.

По состоянию на утро вторника 17 августа, уровень Амура у Комсомольска составил 482 см (+9 см за сутки). Как рассказал начальник управления ГО и ЧС администрации города Сергей Христофоров, пик паводка ожидается у нас 28 августа с уровнем воды около 7 м. Как ситуация сложится осенью, пока трудно предсказать. Это будет зависеть от погоды и от действий Бурейской и Зейской ГЭС.

Когда Амур поднимется выше 650 см (уровень опасного явления), местные власти будут готовы перекрыть выпуски в Амур ливневой канализации. Иначе река хлынет в город через колодцы. Но перекрытая ливнёвка – это неизбежные подтопления улиц после каждого дождя. Вот с ними-то и будут бороться насосы.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика