Разговор на языке искусства

Сказочная выставка «Разговор о чём-то большем» художника из Санкт-Петербурга Валерия ИВАНОВА открылась на минувшей неделе в стенах Музея изобразительных искусств. В экспозицию вошли 32 работы, и каждая из них заслуживает отдельного внимания, а также арт-объекты, как настенные, так и расположившиеся в витринах. Художник представляет любителям искусства придуманный им мир, населённый необычными существами и людьми.

Валерий Иванов работает в смешанной технике. Ему 53 года, и творчеством он занимается не один десяток лет. Художник очень продуктивен и постоянно придумывает что-то новое. На выставке можно увидеть картины на мелованном картоне, выполненные с использованием придуманного художником приёма «процарапывания».

– Таких картин в экспозиции всего две, – отметила Людмила Афанасьева, куратор выставки. – Сам автор называет эту свою технику «царапками». Она условно напоминает гравюру. Однако здесь нет массовости производства работ, и каждая картина Валерия Иванова сделана в единственном экземпляре и неповторима. На картине художник процарапывает рисунок. Процарапанные места затем заливают краской. Процесс этот весьма долгий и трудоёмкий.

Обращают на себя внимание и «недораскрашенные картины». Возникает впечатление, что автор ещё не успел их закончить и вот-вот сделает это в ближайшее время. На самом деле это не так.

– У картин есть цветная и чёрно-белая части. Это авторская задумка. Раскрашивать их посетителям ни в коем случае нельзя, даже если очень хочется, – подчеркнула Людмила Афанасьева.

Мир Валерия Иванова населён не только людьми, но и живыми существами, такими как ангелы, единороги, инопланетяне, птицы и рыбы. Последние у него представлены в разных вариантах. Так, у некоторых рыб есть выходящие за пределы картин острые носики.

– На картинах Валерия Иванова можно также увидеть ворона, слона, собаку и кошку, – сделала акцент Людмила Афанасьева. – Много на его работах сердец, и это тоже неспроста. Это некое отображение вселенской любви. Недаром художнику принадлежит фраза: «Всё, что в сердце поместилось». Большое сердце можно обнаружить на картине «Космическая любовь». Это чувство автора, выходящее за пределы Земли. Нередко автор использует сердца в качестве обрамления работ. Если обратить внимание, то у картин на выставке нет рам.

У Валерия Иванова было несколько выставок, посвящённых ангелам. У него они небольшие и изящные. Порой их не сразу можно заметить на картине. Но от этого и интереснее каждый раз находить в работе что-то новое.
Художник пишет свои картины сериями, и часто благодаря этому можно проследить развитие придуманного им сюжета. Мужские образы похожи на него самого. Они причудливы и носят очки, как и Валерий Иванов. От каждого из таких персонажей веет добром и позитивом. Женские образы порой не совсем обычные. Например, одна из картин называется «Улиточка Лидочка». Улитка, по мнению художника, — весьма самодостаточное существо, которое всегда носит с собой свой дом. Она может казаться чёрствой снаружи, но при этом очень нежная внутри. Здесь также есть отсылка к художнику или любому творческому человеку.

– Название «Улиточка Лидочка» невольно у многих посетителей вызывает отсылку к стихотворению 40-х годов прошлого века Ярослава Смелякова «Хорошая девочка Лида», ставшему очень популярным благодаря его звучанию в знаменитом фильме Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Ещё одну отсылку, на этот раз к песне Владимира Кузьмина, можно найти в работе «Симона». Как известно, это, по мнению музыканта, девушка его мечты и королева красоты, – объяснила Людмила Афанасьева.

На картинах Валерия Иванова можно увидеть и ещё один важный для него образ – почтовый конверт. Сам художник называет свои работы посланиями незнакомому другу, подразумевая под этим понятием каждого любителя искусства и его творчества. Прочесть эти послания и поговорить с автором на языке искусства можно будет, посетив экспозицию.
Выставка Валерия Иванова «Разговор о чём-то большем» продлится до 10 октября.

Яндекс.Метрика