Пилотные «Тройки»

В прошедшие выходные возле гипермаркетов «Самбери» и «Выбор» комсомольчанам раздавали карту «Тройка». Это мероприятие вызвало небывалый ажиотаж среди горожан. Люди выстраивались в большие очереди, желая заполучить карту. «Тройки» разлетались буквально за двадцать минут. В одни руки давали по одной карте.

Акция завершилась очень быстро. Всего комсомольчанам за два дня раздали одну тысячу восемьсот карт. «Тройкой» на данный момент можно заплатить за проезд на восьми маршрутах в автобусах №№5, 11, 22, 23, 28, 30, 31 и 34. Этот список в будущем планируется расширить. Для примера: в начале текущего года «Тройка» работала только на одиннадцатом маршруте.

– Действовать «Тройка» в Комсомольске-на-Амуре начала ещё с декабря 2020 года, – отметил Дмитрий Корнев, начальник отдела транспорта администрации города. – Тогда мы раздали 500 карт. Преимущество её в том, что по ней проезд в общественном транспорте дешевле, чем при наличном расчёте или оплате банковской картой. Обладатель «Тройки» покупает автобусный билет за 30 рублей. По банковской карте он стоит 34, а при наличном расчёте – 35 рублей. Пока проект ещё считается пилотным. Благодаря этой акции по раздаче карт люди смогут проверить их, оценить удобства и плюсы, научиться пополнять и проверять баланс. Помимо карт, мы раздавали и браслеты. Принцип работы у них тот же.

Лимит «Тройки» — от одного рубля до трёх тысяч. Что касается денежных средств, то они не сгорают спустя месяц, как это когда-то было в случаях с проездными билетами. Карта «Тройка» действительна в течение пяти лет с момента её последнего использования. Если ею воспользовались хотя бы раз, то срок снова продлевается на такое же время.
Сейчас важно наладить бесперебойную работу оборудования на тех маршрутах, где оно уже установлено. Увы, порой играет злую роль человеческий фактор.

– К сожалению, до сих пор остаются водители и кондуктора, занимающиеся «калымом» в рейсе, – подчеркнул Дмитрий Корнев. – Именно поэтому для них такие терминалы не выгодны. Мы уже обговорили с руководителями транспортных компаний и буквально на следующей неделе выпустим релиз для жителей города, где объясним всю последовательность действий, если кондуктор не предоставляет пассажиру терминал либо на транспортном средстве, где он должен быть, его вообще нет.

В начале первого месяца осени будет объявлен конкурс на транспортного оператора, который будет обслуживать «Тройку» на территории города. Первые точки продаж карт должны появиться уже в конце сентября или начале октября текущего года.

– Строгих условий по обязательному внедрению карт «Тройки» для перевозчиков нет, – объяснил Дмитрий Корнев. – Она позволяет создать удобства при оплате проезда в общественном транспорте. Кроме того, «Сбербанк» предлагает перевозчикам бесплатное терминальное оборудование для работы с «Тройкой».

Пополнить баланс карт можно в банкоматах «Сбербанка» или через специальное мобильное приложение, которое без особого труда скачивается на телефон. При помощи этих же средств можно узнать текущий баланс «Тройки».

Людям, получившим карту в выходных и ранее, было предложено вступить в специальную группу в мессенджере «Вотсап». Здесь ежедневно участники пилотного проекта делятся своим опытом по использованию «Тройки», а также задают вопросы по эксплуатации, если таковые у них вдруг возникают. На них они получают ответы и все необходимые разъяснения от представителей отдела транспорта.
К слову, для карт «Тройка» в Комсомольске-на-Амуре был разработан специальный дизайн. На одной из его версий можно увидеть площадь Ленина и визитную карточку города – дом со шпилем. Если приглядеться, то по дороге, помимо автомобилей, едет автобус, а рядом с ним по рельсам идёт трамвай. На других картах можно увидеть тигров или бренд Комсомольска, разработанный несколько лет назад.
Люди, получавшие «Тройку» на пунктах раздачи, отмечали, что для них даже разница в пять рублей с оплатой наличными является весомой. За месяц ежедневного использования карта даёт экономию минимум в триста рублей.
На данный момент «Тройка» действует в общественном транспорте Москвы, а также Московской области, Ульяновска, Ярославской области, Суздаля, Мурома и Тульской области.

Яндекс.Метрика