К Центру водного туризма в Комсомольске-на-Амуре подвели инженерные сети

Строительные работы по подведению инженерных коммуникаций к объектам туристско-рекреационного кластера «Комсомольский» завершены. Это позволит обеспечить водо-, тепло- и электроснабжением Центр водного туризма в Комсомольске-на-Амуре. Как рассказали в министерстве туризма края, стоимость строительства сетей составила более 113 млн рублей, из них 94 млн рублей – средства федерального бюджета.

Напомним, по инициативе правительства края Центр водного туризма включен в комплексный инвестиционный проект туристического кластера, который реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Следующим шагом станет подключение к инфраструктуре. Это расширит спектр услуг на объектах, создаваемых на территории Центра, повысит уровень туристской и инвестиционной привлекательности территории.

– Наша задача – развитие туризма на территории всего нашего региона. Ее четко обозначил губернатор Михаил Дегтярев во флагманской инициативе «Край притяжения. Туризм в удовольствие». На базе Центра уже создан современный комплекс сооружений для стоянки, хранения и обслуживания яхтенных и парусных судов, построена первая очередь гостиницы с кафе и зоной отдыха для туристов и спортсменов. Ведется строительство детской парусной школы. В планах – возведение второй очереди гостиницы, банного комплекса и аллеи путешественника. Для комсомольчан Центр станет начальной точкой всех водных прогулочных и многодневных маршрутов по Амуру, – отметили в министерстве туризма.

Учитывая, что водный туризм является одним из самых популярных и среди жителей, и среди гостей региона, развитие соответствующей инфраструктуры должно проводиться комплексно. Одним из направлений этой работы является также реконструкция набережной Комсомольска-на-Амуре. По данным регионального министерства строительства, приведение территории в порядок проводится в два этапа. Работу на третьем участке полностью планируют завершить в августе 2022-го, а на первом и втором участках – до конца следующего года.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края  www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика