Сказки незнакомцев

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратилась 65-летняя женщина. Она рассказала, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности одного из финансовых учреждений. Незнакомец сообщил, что злоумышленники пытаются похитить денежные средства с её расчётного счёта. Однако сотрудники банка пресекли противоправное действие и вышли на след мошенников, но, чтобы поймать преступников, необходима помощь пенсионерки.

В общем незнакомец с блеском исполнил старую песню телефонных мошенников, даже удивительно, что находятся ещё люди, которые верят, что им на телефон будут звонить сотрудники службы безопасности.

 Женщина согласилась стать участником спецоперации по спасению своих накоплений. Конечно, клятву кровью ей приносить не предлагали, также ей не пришлось внедряться в банду под чужим именем.

Лжеработники банка всего-то убедили пенсионерку перевести денежные средства на несколько номеров телефонов. Женщина оформила кредит на 800 тысяч рублей, до кучи добавила свои сбережения в сумме около 200 тысяч рублей и перевела деньги на якобы безопасный счёт.

Грубо и без лишних фантазий действовал другой мошенник. Он не стал представляться сотрудником финансовой организации, а просто разместил в Интернете объявление о продаже гаража.

Этим объявлением заинтересовался 31-летний житель города юности. Созвонившись с продавцом, мужчина изъявил желание приобрести гараж. Продавец попросил внести залог для дальнейшей сделки. Покупатель перевёл на указанный счёт 30 тысяч рублей, после чего автор объявления перестал выходить на связь.

В настоящее время правоохранителями проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к противоправным деяниям.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Полиция напоминает!

Сотрудники финансовых учреждений и правоохранительных органов никогда не звонят и не требуют вернуть деньги в банк или помочь поймать мошенников. Не переводите свои сбережения и не оформляйте кредит по указанию незнакомых лиц. Никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт.

Будьте бдительны и внимательны при купле-продаже через сайты бесплатных объявлений. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную оплату за приобретаемый товар, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что, перечисляя деньги на посторонние банковские счета, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Яндекс.Метрика