Дорожная конфликтология

Как известно, горячие парни водятся не только в Финляндии. Есть они и среди комсомольчан. Особенно хорошо вид Homo Conflictus бывает представлен среди водителей, когда речь идёт о невинном замечании.

Многие особи отряда «непарнорульных» редко замечают себе подобных, когда движутся бок о бок в одном транспортном потоке. Поэтому закономерно, что один из таких водителей, перестраиваясь из ряда в ряд, проигнорировал наличие соседей и их право на безопасное движение. Нарушив правила дорожного движения, он не включил сигнал поворота и подрезал другую машину. Возможно, в его автомобиле рычаг включения поворота находится под задним сиденьем, и активировать его очень неудобно. Либо ему помешали это сделать другие причины. Так или иначе, а ущемлённый автомобилист догнал нарушителя и, поравнявшись с ним на красном сигнале светофора, высказал своё неудовольствие таким рискованным манёвром.

Вопреки ожиданиям дорожный грубиян оказался также грубияном и в общении. Он не кинулся извиняться и даже не улыбнулся в ответ обезоруживающей улыбкой, что сгладило бы остроту конфликта. Наоборот, он пошёл на его обострение. Выйдя из машины, мужчина обрушил свой гнев на капот оппонента. После этого мощный кулак влетел в боковое стекло, оставив от него лишь груду осколков. Выпустив таким образом пар, дебошир сел в свою машину и уехал. А потерпевший обратился в полицию, заявив ущерб в 25 тысяч рублей.

В результате оперативно-разыскных мероприятий правоохранители задержали 35-летнего комсомольчанина, подозреваемого в совершении противоправного деяния. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы. В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

По материалам пресс-службы УМВД России по Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика