Сказочный Рош ХА-Шана

Побережье Средиземного моря. Земля обетованная. Пустынный пляж на окраине чудного городка Ришон ле-Цион. Предновогодняя знойная ночь 5779 года от сотворения мира. И мы, странная парочка немолодых одиноких людей, волею судеб заброшенных на Рош ХА-Шана — еврейский Новый год…

Весь день меня не покидало ощущение сказочности происходящего. Предпраздничные хлопоты в доме многочисленной семьи моей школьной подруги благополучно разрешились радостным шумным застольем. Хозяева дома Сергей и Ольга, в прошлом россияне и мои земляки-дальневосточники, уже много лет вместе с детьми жили в Израиле, но страдали от ностальгии по друзьям и… снежным зимам. Вот и сделали новогодний подарок себе, мне и Мирону, другу детства Сергея, пригласив нас в гости на Рош ХА-Шана. Так мы с Мироном и познакомились за тридевять земель от родного Хабаровска, в котором жили на соседних улицах.

Новогодний стол ломился традиционными еврейскими блюдами: в центре  хала — круглый сдобный хлеб на красивом блюде, рядом — голова незнакомой крупной рыбы, утонувшая в пышной средиземноморской зелени, мисочки с яблоками, мёдом, неизменными виноградом, гранатами, оливками… Но сюрпризом для всех стал подаренный мною праздничный торт, который дети… впервые пробовали! Найти его в многотысячном городе, в котором было всё, что твоей душе угодно, оказалось непросто. В праздничный день практически все магазины были закрыты, а в частных лавочках красовались домашние сладкие печёности, отдалённо похожие на русские пироги. Обойдя весь город и уже потеряв всякую надежду найти торт, неподалёку от дома увидела русский супермаркет с гостеприимно распахнутыми празднично украшенными дверями. И что вы думаете? Именно там меня ждал огромный торт под названием… «Сибирская сказка»! На земле обетованной — кусочек российской тайги!

Смена года в Израиле происходит на закате солнца, которое в нашем 2018 году состоялось 9 сентября в 19 часов 20 минут. Жара стояла тридцатиградусная, хоть и осень на дворе. Но полноценный еврейский Новый 5779 год знаменуется появлением новолуния, которое, по всем высокоточным расчётам, должно было появиться в 21 час и 3 минуты! Вот мы и решили с Мироном такое историческое событие в Израиле и в нашей жизни встретить у самого синего моря!

После праздничного застолья и прогулки по закатному побережью потянуло окунуться в морскую прохладу. Плескались под разноцветными звёздами! Изящный абрис новорождённого месяца появился в точно назначенное время! Пустынный берег таинственно мерцал в загадочном лунном свете…

Внезапно в воде рядом с собой увидела морду с оскаленной пастью! На секунду оцепенела от ужаса. Чудовище бросалось на меня и яростно… лаяло!!! Не сразу поняла, что это огромный пёс! Он пытался схватить мои длинные мокрые волосы. Мой спутник предательски замер. Как истинная собачница, я стала отчаянно кричать: «Фу! Фу!!!» Пёс продолжал нападать! Скоро поняла, что псина иностранного происхождения и не понимает мои русские вопли. А я не знала иврита — языка побережья! Неожиданно для себя перешла на международный «Go Out! Go Out!!! Пошёл вон!!!», в последней надежде, что пёс меня поймёт и наконец-то отстанет. Пёс продолжал лаять, кидаться на меня, но не кусал и держал минимальную дистанцию, настойчиво оттесняя меня к берегу.

Когда я обессиленная выползла на прибрежные камни и молча упала в мокрый прохладный песок, пёс выскочил следом, отряхнулся от воды рядом со мной, окатив россыпью мелких брызг, ткнулся тёплым носом в моё дрожащее плечо и с чувством выполненного долга со спокойным достоинством направился рядом с хозяином вдоль побережья. Спасатели надёжно несли свою службу. Круглосуточно! И в новогоднюю ночь Рош ХА-Шана!

Вдруг меня осенило! Да ведь эта псина непостижимым мифическим образом прислала мне в своём облике сказочный подарок — символ моего далёкого-близкого Дальнего Востока — в год Собаки!

Брела босиком по спящим улочкам городка к своему временному пристанищу. Поодаль плёлся мой незадачливый спутник. Мне почему-то совсем не хотелось его видеть.

На мгновение мелькнула тень моей любимой собаки Ольмы…

Наталия ШИПУЛИНА-АХПОЛОВА

Новый год по-иудейски

Рош Ха-Шана (еврейский Новый год) приходится на начало месяца тишрей – седьмого месяца еврейского календаря. Календарь этот лунно-солнечный, а значит, и еврейские праздники являются подвижными относительно календаря гражданского. В 2021 году еврейский Новый год приходится на 7 сентября и отмечается два дня – 7 и 8 сентября. По еврейскому календарю наступает 5782-й год.
С этим праздником связано сотворение первых людей, вкушение запретного плода, окончание Всемирного потопа, чудесное спасение Исаака во время жертвоприношения и другие важные события библейской истории. В этот день Бог судит мир. Главная задача человека в эти праздничные дни – вспомнить обо всём, что случилось за год, прислушаться к голосу совести, признаться себе во всех своих недобрых поступках и искренне в них раскаяться.
Самым ярким событием праздника является трубление в шофар – бараний рог. Это действо глубоко символично. Звук шофара призывает верующих на Божий суд. Но бараний рог напоминает и о том агнце, которого Авраам принёс в жертву вместо своего сына Исаака. Это символизирует готовность каждого верующего к самопожертвованию.
Существуют и другие толкования этого обычая. Считается, что звуки шофара достигают небес и сбивают с толку сатану, который в этот момент докладывает Богу обо всех человеческих грехах. Обвинителя оглушают трубные звуки, и он не может прочесть весь свой обличительный список.

Олег Фролов

Яндекс.Метрика