Уличное кино как проводник независимости

Второй год Комсомольск-на-Амуре радушно встречает Фестиваль уличного кино, крупнейший в мире открытый показ лучших российских короткометражных фильмов. Никаких билетов, никакого жюри, зрители сами выбирают победителей.

Фестиваль уличного кино стартовал в Москве 19 июля и до конца сентября охватит всю Россию. Основная миссия — познакомить аудиторию с независимыми картинами молодых режиссёров. В первую очередь это означает независимый взгляд на проблемы современного общества, где всё меньше остаётся табу и запретов. И красные флажки цензуры, идеологической и денежной, раздвигаются всё шире и шире. Примером этому противостоянию — появление независимых вещателей: Премьер, ivi, more.tv, Start, Okko, Кинопоиск, где гораздо меньше запретных тем, неподходящих сюжетов, и Фестиваль уличного кино тому подтверждение.

— Перед авторами короткометражек стоит сложная задача: всего за несколько минут провести зрителя через законченную, вызывающую яркую эмоции и наполняющую чем-то новым историю, — отметил генеральный продюсер и основатель фестиваля Александр Щеряков. — Ежегодно мы собираем лучшие из таких историй и отправляем в путешествие по стране. При этом за каждой из новелл стоит молодой автор, только начинающий свой путь в индустрии кино и по-настоящему заинтересованный в массовом зрителе и прозрачной системе отбора.
Традиционно победителя конкурсной программы выбирают зрители — при помощи фонариков они голосуют за лучший фильм. На фестивале зритель является не просто публикой, а самым компетентным жюри.

Фестиваль ведёт свою историю с 2015 года, в 2021 году в фестивальной эстафете принимают участие более 900 городов по всей стране. В Комсомольске-на-Амуре фестиваль состоится уже второй раз. В прошлом году он прошёл на площади Дворца культуры авиастроителей и собрал более 900 жителей нашего города.

В этом году фестиваль прошёл 10 сентября в парке им. Ю.А.Гагарина. После длительного карантина и периода закрытых кинотеатров этот формат позволяет достаточно безопасно и интересно провести время, дать возможность максимально большому числу людей познакомиться с новыми именами в современном российском кино. В конкурсную программу этого года вошли девять короткометражных фильмов, в которых сыграли известные актёры театра и кино, такие как Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник, Варвара Шмыкова и другие.

К 19 часам зрители стали занимать места на открытой площадке перед сценой, на которой для разогрева публики в течение часа выступали певцы и музыкальные группы Дворца культуры авиастроителей. В процессе выступлений выяснилось, что зажигательная музыка и пение разогрели не только зрителей, но и погоду — к началу демонстрации фильмов начал накрапывать дождь, сначала как бы нехотя, но к девяти часам превратившийся в настоящий ливень. Зрители держались около часа. Скрывшись под зонтами, они смотрели фильмы, но постепенно стали уходить. Погода явно не располагала к открытому показу уличного кино.
Первые три фильма посмотрели все зрители.

«И привет» — сатирическая короткометражка об отношении к ковиду и карантинным обязательствам.
«Играй для каждого» — по сюжету пятёрка участников заштатного духового оркестрика отправляется на очередной заказ, играют военные песни под окнами дома ветерана Великой Отечественной войны.
«Чернильное море» — герой фильма молодой моряк Саша с детства не виделся с отцом. Путешествуя по миру, он отправляет ему письма, каждый раз остающиеся без ответа. Но однажды, возвратившись домой из плавания, Саша находит в почтовом ящике ответное письмо.

Все последующие ленты увидели только самые стойкие — около десяти-пятнадцати человек. К началу демонстрации пятого фильма «Эксперт», где рассказывалось о таком явлении, как «диванные эксперты», которые днями напролёт пишут комментарии в Интернете по любому поводу, организаторы подогнали к сцене автобус и пригласили в него зрителей. Так что последние фильмы: «Телохранитель», «Варя», «Фокус-группа» и «Лёгкий способ бросить курить» — досматривались уже из автобуса, сквозь залитые дождём окна.

Несомненными фаворитами публики стали такие короткометражки, как «Играй для каждого», «Показалось» и «Лёгкий способ бросить курить».

Можно сказать, что, несмотря на проливной дождь и вечернюю прохладу, Фестиваль уличного кино в Комсомольске состоялся.

Яндекс.Метрика