Вы продаёте автовокзал? Нет, только показываю

Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил исковое заявление прокуратуры, которая потребовала запретить властям Комсомольска выставлять на торги автовокзал.

Этот объект недвижимости ещё год назад внесли в прогнозный план приватизации муниципального имущества: собственно здание площадью 479,2 квадратных метра и земельный участок — 6833 кв. м. Прокурор Хабаровского края потребовал исключить эту недвижимость из перечня «приговорённых» к продаже, и суд с его иском согласился и вынес соответствующее решение.

«Здание предназначено для обслуживания жителей не только городского округа, но и жителей иных населённых пунктов, муниципальных образований, поэтому, в силу Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», автовокзал не может быть приватизирован», — гласит вердикт суда от 5 августа 2021 года.

Ответчик подал апелляцию, пытаясь доказать, что норма упомянутого закона на предмет спора не распространяется. Дело в том, что ещё до включения автовокзала в перечень недвижимости на продажу, администрация города издала постановление об изменении наименования: был «нежилое здание – автовокзал», стал просто «зданием»; а также изменила вид разрешённого использования земельного участка: из объекта, предназначенного для использования как автодорожный вокзал, он превратился в объект «для коммунального, бытового и социального обслуживания».

Дополнительные аргументы, которые приводили местные чиновники, отстаивая свою позицию, – если продать здание, то новый собственник «будет заинтересован в его надлежащем содержании». Сейчас же автовокзал, увы, находится не в лучшем состоянии.

Однако шестой Арбитражный апелляционный суд края, рассмотрев жалобу, подтвердил правильность выводов первой инстанции – выставлять автовокзал на торги противоречит существующему законодательству. Тем более что второго автовокзала в Комсомольске нет, и отчуждение этого объекта транспорта из муниципальной собственности повлечёт нарушение интересов неопределённого круга лиц — пассажиров пригородных и межмуниципальных маршрутов.

«Нежилое здание по улице Пионерской, 2, в настоящее время используется по назначению как автовокзал и предназначен для обслуживания пассажиров пригородных и межмуниципальных маршрутов, в связи с чем относится к объектам транспорта, ограничен в обороте и в силу требований закона приватизации не подлежит», — поставил точку в споре суд апелляционной инстанции.

Решение вступило в законную силу. В настоящее время автовокзал Комсомольска-на-Амуре, как и прежде, арендует коммерческая компания, занимающаяся пассажирскими автоперевозками.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика