297 баллов!!! Как?!

Ежегодно выпускники сдают единый государственный экзамен. Многие одиннадцатиклассники  весь год упорно идут к заветной «сотке», но далеко не каждому удаётся достичь такой высоты. Получить 100 баллов хотя бы по одному предмету очень достойно, но есть ребята, которые умудряются достичь такого результата сразу по нескольким дисциплинам.

О Марии ЗАЙЦЕВОЙ, выпускнице школы № 24, город узнал сразу после того, как стали известны результаты экзаменов. Маша сдала два предмета по 100 балов и один на 97. Эта новость взорвала городские паблики. Со слов учителя математики Светланы Александровны Туголуковой, которая была её классным руководителем на протяжении нескольких лет, с 5 по 9 класс, Маша всегда училась отлично и с удовольствием, ко всему относилась ответственно, не пропускала конкурсов и олимпиад, отличалась старательностью и добросовестным отношением к любому предмету.

Маша с радостью поделилась своим опытом подготовки к экзаменам и дала советы, которые, надеемся, помогут многим ребятам.

— Маша, какие ты сдавала предметы и чего достигла на сегодняшний день?

— Я получила золотую медаль и аттестат с отличием. Сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, по истории также на 100 баллов, на 97 баллов — по английскому языку. Не могу сказать, что именно такие результаты были моей целью, но я стремилась выложиться по максимуму. Итогом можно назвать успешное поступление в МГИМО на факультет «Международные отношения». Думаю, многие со мною согласятся, это высокий уровень. Я рада, что все мои старания и труды были оправданны.

— Тяжело ли было добиться таких результатов?

— Подготовка к экзаменам – это, в принципе, большая нагрузка, вне зависимости от намеченного результата. На самом деле я не высчитывала, сколько баллов могу получить за конкретный экзамен. Я просто готовилась. Это было очень тяжело, ведь, помимо подготовки к ЕГЭ, нужно ещё успевать и по остальной школьной программе. Морально также было сложно. Из-за собственного внутреннего давления. Всё время стараешься выложиться изо всех сил, чтобы не упустить свой шанс.

— Сложно ли тебе далось поступление в Москве, тем более на такое престижное направление?

— Изначально я вообще планировала оставаться на Дальнем Востоке и учиться в ДВФУ. Но, когда я узнала свои результаты, поняла, что имею вполне хорошие шансы на московские вузы. И на самом деле в этом нет чего-то очень сложного, я так же, как и все, подала документы и ждала. Единственное отличие — очень высокий конкурс. Ещё вечные сомнения, даже когда ты знаешь, что с огромной вероятностью проходишь и тебе уже вот-вот подписывать согласие на зачисление, ты всё равно чувствуешь себя очень неопределённо.

— Какое у тебя первое впечатление о городе, о вузе, о твоих одногруппниках?

— Я в восторге от Москвы, это замечательный город. Чувствую себя очень комфортно, как будто я жила здесь всю жизнь. На самом деле центральных улиц я не вижу, так как вся в учёбе. Мой ежедневный маршрут университет — дом. Мои глаза практически ничего не видят дальше учебников. Но атмосфера этого города даже при моём ритме очень вдохновляет. Приятно осознавать, что я в столице. От университета я тоже в восторге! Здесь невероятно эрудированные преподаватели, очень хороший уровень образования, качественный подход ко всему учебному процессу, высокие требования и очень много «домашки». Также развита внеучебная деятельность, хотя я пока в неё ещё не втянута, но работаю над этим. Я ценю то, что это международный вуз, и то, какие возможности он мне уже предоставляет: от встречи с министром иностранных дел, различных форумов с известными личностями до стажировок за границей в ведущих мировых вузах. Меня окружают очень умные ребята, хотя это в какой-то мере тяжело, потому что нужно за ними поспевать, тут все очень целеустремлённые.

— Какие советы ты дашь ребятам, сдающим те же предметы, что и ты?

— Самое важное – не делайте ЕГЭ центром вселенной. Помимо экзаменов, есть обычная жизнь, семья, друзья, ваши интересы, и, что немаловажно, есть отдых и здоровье. Высшие баллы по экзаменам и поступление в самый прекрасный вуз не гарантируют, что твоя жизнь станет идеальной. Если навредить своему здоровью, проблемы останутся с тобой и дальше. Поэтому здоровье — это важно. Сон, правильное питание, физическая активность и свежий воздух — не забывайте о них. Ментальное здоровье тоже значимо. Можно очень быстро перегореть, потом вообще заниматься не захочется. Нужно научиться балансировать, чтобы были силы сделать последний рывок. Например, у меня в конце года сил уже не было, но в итоге я вытащила себя из этого состояния.

Если говорить о конкретных советах, я готовилась в онлайн-школах, чему очень рада. В них максимально полно и детально разрабатывали программу, ориентированную на большое количество людей. Репетиторы, возможно, не столь ответственно подходят к организации процесса. Но, уточню, всё зависит от конкретного репетитора или школы. Хочу заметить, что в онлайн-школе не остановят программу ради тебя. Это сильно мотивирует и повышает самодисциплину. Также плюсом онлайн-подготовки является экономия времени, ты не тратишь его на дорогу к репетитору, это очень удобно.

— Мы поздравляем тебя с успешным поступлением, Маша! Спасибо, что нашла время в этой учебной суматохе ответить на все наши вопросы. Хорошего тебе учебного года!

Эльвира НОВИКОВА. Объединение «Юный журналист» МОУ ДО ДТДиМ.

Руководитель Анна БОЛДЫРЕВА

Яндекс.Метрика