К зиме подготовились, ждём снегопадов

На прошлой неделе в администрации Комсомольска-на-Амуре прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Смотрели готовность предприятий и служб к устранению последствий обильных снегопадов.

Дорожники отчитались

Управление дорожной деятельности и внешнего благоустройства (УДД) заключило восемь муниципальных контрактов с пятью организациями на уборку снега предстоящей зимой. В распоряжении подведомственных учреждений есть семь единиц грейдеров, 17 погрузчиков. По словам начальника УДД Владимира Бережного, директор МУП КОБР ЛО откомандирован в Курган, чтобы лично принять очередную партию техники (в том числе оснащённой пескоразбрасывателями), которую закупила администрация Комсомольска. В декабре ожидается поставка ещё двух грейдеров и двух погрузчиков, купленных на деньги федеральной субсидии.

Есть проблема с кадрами в МУП КОБР ЛО: не хватает грейдеристов и водителей погрузчиков. В частных организациях такой вопрос не стоит: они укомплектованы людьми полностью.

Песок и соль

По словам замглавы города Леонида Багринцева, специальные реагенты для посыпки заснеженных дорог в нашем климате бесполезны. Чуть упадёт температура ниже минус 10-15 градусов, и они перестают плавить снег. К тому же агрессивно портят автомобильные шины и подошвы зимней обуви. Поэтому городские власти делают ставку на старый добрый песок с технической солью. Песок приготовлен в объёме 417 кубометров из необходимых на всю зиму 2000 кубов. Запас пополняется, но на первое время этого уже хватит. Кроме того, на складах лежит пять тонн соли.

Коммунальщики тоже готовы

По коммунальным предприятиям проведена сверка готовности снегоуборочной техники. Муниципалы имеют на всех 13 единиц – погрузчиков и бульдозеров. Вся техника укомплектована машинистами и механизаторами, вопросов нет.

Управляющие компании имеют 30 единиц техники (28 погрузчиков, 1 трактор, 1 автогрейдер). Людьми также укомплектованы, в том числе дворниками. К зиме готовы.

Городские окраины

Леонид Багринцев поручил взять на особый контроль отдалённые микрорайоны, которые будут особенно уязвимы после снегопадов. Например, дорога до Старта состоит из участков, за которые отвечают мэрия Комсомольска, администрация Солнечного района и краевое правительство. Если один почистит свой участок от снега вовремя, а другой запоздает, жителям микрорайона будет без разницы, кто виноват: выехать в город они всё равно не смогут. Межведомственное взаимодействие должно быть налажено заранее, подчеркнул Багринцев.

Аварийное электроснабжение

На семи котельных «Теплоцентрали», которые обеспечивают светом, водой и теплом отдалённые микрорайоны города подготовлены к зиме 10 штатных и резервных генераторов. У резервных сформирован запас топлива на несколько суток непрерывной работы.

Опасения вызывает надёжность работы котельной на Сортировке. Поэтому администрация города при содействии краевого комитета гражданской защиты нашла для микрорайона резервный генератор. Он стоит в пожарной части микрорайона Амурсталь и при необходимости может быть оперативно переброшен на Сортировку. Это временное решение позволит продержаться в предстоящую зиму. А в 2022 году мэрия готовится закупить для котельной микрорайона новый дизель-генератор. Деньги местного бюджета на эти цели уже выделены. Разрабатываются техзадание и коммерческие предложения. Собственно закупка состоится не раньше весны 2022-го.

Заводы помогут?

В заседании городской комиссии по ЧС участвовали представители местных крупных предприятий. Владимир Бережной задал им вопрос: смогут ли заводы помочь мэрии разгребать последствия обильных снегопадов, если собственных сил дорожников и коммунальщиков окажется недостаточно?

Все выразили готовность, но с оговоркой: сначала защита собственных объектов и территорий, а уж потом – помощь городским службам. Тем более что обеспеченность снегоуборочной техникой у всех предприятий разная.

Например, АСЗ имеет лишь один собственный трактор и сам нанял подрядчиков для уборки снега.

«Газпром» дефицитом техники не страдает. На территории Комсомольска это самосвалы и лёгкие погрузчики. Плюс ещё транспорт высокой проходимости, чтобы людей возить по любым сугробам.

КНПЗ техникой обеспечен и к зиме готов: погрузчики, самосвалы, грейдеры…

У КнААЗа снегоуборочные силы заняты в обслуживании аэродрома «Дзёмги» и на улицах города не применяются. Собственно территорию завода будет расчищать подрядчик, ибо там своей техники нет. Однако в многоснежном 2014 году КнААЗ по просьбе мэрии выделял силы для расчистки прилегающих к предприятию улиц, площади Гагарина и подъездов к детсадам. В этом году политика завода не изменится.

На «Амурстали» есть два бульдозера для внутреннего использования, и их можно будет предоставить для расчистки улиц одноимённого микрорайона. Но тут уж мэрия крепко задумалась: с 2019 года в Комсомольске отремонтировано много улиц по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Выпусти на них бульдозеры – и конец дорогам. Все труды, все вложенные деньги пойдут насмарку. Нет уж, спасибо.

Скрестите пальцы

Для подготовки города к зиме сделано уже практически всё необходимое при нынешних возможностях администрации. Идут последние приготовления. Осталось дождаться первых осадков и проверить на практике эффективность принятых мер. Согласно долгосрочному прогнозу, снег в Комсомольске ожидается примерно 10 ноября.

Яндекс.Метрика