Короткой строкой

Уплыли деньги

Субсидию из федерального бюджета, выделенную в 2021 году на строительство онкоцентра в Комсомольске-на-Амуре, отдадут другим дальневосточным регионам.

Хабаровский край не сумел освоить деньги, потому что работы на стройке не велись. Прежний подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства, и государственный контракт с ним был расторгнут. Сейчас в проектно-сметную документацию объекта вносятся изменения. Нового подрядчика власти будут искать на конкурсной основе уже в следующем году.

Виртуальные технологии КнААЗа

КнААЗ стал победителем конкурса Объединённой авиастроительной корпорации, взяв главную награду и переходящий кубок ОАК.

Участники конкурса компании «МиГ», «Сухой», «Иркут» и другие представили 32 проекта по совершенствованию производственных процессов. Наши показали, как использовать технологии дополненной реальности при изготовлении самолётов пятого поколения Су-57. Сделали специальные очки, в которых перед глазами разворачивается объёмная голограмма любого агрегата воздушного судна. Она отражает правильное расположение деталей и крепежа. Если посмотреть в очках на реальное изделие, то легко можно оценить качество сборки, сверяя с цифровой моделью.

Контролёры от народа

Общественный совет Комсомольска признан самым эффективным в Хабаровском крае по итогам первого полугодия 2021 г.

Мониторинг провело Главное управление внутренней политики краевого правительства. Сейчас в городах и муниципальных районах края действуют 19 общественных советов (палат). Это глас и глаз народа, присматривающий за органами исполнительной власти. В 2021 году у общественного совета Комсомольска было много работы. Члены ОС следили за качеством ремонта 33 улиц по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и 78 дворов, которые благоустраивались на средства федеральной субсидии. По каждому выявленному браку составлялись акты, контролировалось устранение недостатков.

Каток на Таёжке

Жители микрорайона Таёжный обустраивают хоккейную коробку в своём микрорайоне.

Бортики будущей коробки в разобранном виде подвезли на военном грузовике. Силами местных жителей разгрузили и потом дотемна устанавливали их на заранее подготовленном месте. Помогали даже дети. После завершения сборки площадку будут готовить под заливку катка. Решить вопрос с установкой  хоккейной коробки на микрорайоне помог председатель гордумы Владимир Гинзбург. Депутат краевой Думы Руслан Батю нашёл автотехнику, чтобы привезти шлак и разровнять площадку для катка. Предприниматель Евгений Претуляк подогнал погрузчик.

Встреча на Дружбе

Удручающее состояние жилищного фонда на Дружбе обсудили жители микрорайона с сенатором Совета Федерации Сергеем Безденежных, депутатом краевой Думы Владимиром Эглитом и руководством управляющей компании «Управдом».

Горожане использовали встречу как возможность пожаловаться на свою УК при свидетелях. Объяснения представителей «Управдома» (кстати, логичные и толковые!) слушать не хотели: слишком много обид накопилось. В сухом остатке встречи несколько принятых в письменном виде и взятых на контроль жалоб, а также приглашение обращаться в приёмную депутата Владимира Эглита.

Беркут промахнулся

Крылатый хищник летел на птицефабрику, а попал в «Питон». В Комсомольский зооцентр птицу принесли работники птицефабрики, куда она прилетела не так давно.

Беркуту около четырёх месяцев. Предположительно, это юная самка. В «Питон» она попала истощённой. Сейчас птица адаптируется на новом месте, отъедается и набирается сил. Вскоре будет принято решение, отправится ли беркут в дикую природу или останется жить в зооцентре.

Газ пришёл на Парус

Природный газ подан на котельную производственной площадки «Парус».

Котельная будет снабжать теплом и горячей водой резидентов ТОСЭР «Комсомольск». Для этого в 2020 году компания «Газпром газораспределение Дальний Восток» построила и врезала в действующие газовые сети распределительный газопровод протяжённостью 8,5 км.

Возможно, теперь дождутся газа и жители самого микрорайона Парус. Особенно долгожданным он будет для тех, кто проживает в квартале частного сектора, построенном для людей, пострадавших от наводнения 2013 года. Они до сих пор вынуждены отапливать свои дома электричеством, а это очень дорого.

По сообщениям пресс-служб и СМИ, а также собственная информация «ДВК»

Яндекс.Метрика