В больницу вертолётом

Свыше 450 пациентов с коронавирусной инфекцией вывезли в этом году вертолётами из различных районов региона специалисты краевого Центра медицины катастроф.

Такой способ эвакуации тяжёлых больных для многих территорий стал основным, так как в силу отдалённости других путей для доставки людей в больницы там нет. За один вылет санбортом удавалось вывозить до 15–18 человек.

Чаще всего Центр медицины катастроф привлекают для вывоза пациентов из Верхнебуреинского, Ульчского и Охотского районов. Рейсы совершают по несколько раз в неделю. На борту воздушных судов есть все необходимое для транспортировки больных: ИВЛ, кислород, медицинская аппаратура.

В 2021 году региону было выделено 474 416 тысяч рублей для осуществления вылетов санитарной авиации, из них почти 285 миллионов рублей – средства краевого бюджета. На текущий момент фактический налёт часов составил свыше 2000. Это 92,4% от установленного объёма государственного задания.

Кроме этого, для более оперативной помощи специалисты ежедневно проводят телеконсультации с медицинскими учреждениями в отдалённых районах. В этом году было проведено 370 видеоконференций с районными больницами. Для таких совещаний приглашаются высококвалифицированные специалисты по разным направлениям. Решается вопрос о времени и транспортабельности больного, какой транспорт использовать. Ведь в воздухе состояние здоровья может ухудшиться. По словам заместителя главного врача по медицинской части Центра медицины катастроф Андрея Суханова, были случаи, когда по погодным условиям невозможно было вылететь в район и врачи проводили операцию под ВКС-руководством коллег из Хабаровска.

По информации пресс-службы Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика