В музей за счёт государства

Более 20 тысяч «Пушкинских карт» оформили молодые жители Хабаровского края. Её пользователями могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет.

По карте можно покупать билеты в учреждения культуры не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В 2021 году лимит составит 3000 рублей, а в следующем – 5000.

Карту можно получить в отделениях «Почта Банка» либо использовать ее в виде приложения на телефоне. На сервисе «Госуслуги.Культура» есть список учреждений, которые принимают карту к оплате. Подробная афиша мероприятий также размещена в приложении и на портале Культура.РФ. Потратить деньги по карте можно только на культурный досуг, кинотеатры и зоосады не вошли в программу. При этом баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства на нее зачисляются государством один раз в год. В Комсомольске в проекте участвуют драматический и краеведческий музей.

В настоящее время в рамках программы доступны экскурсии, спектакли и концерты. Билеты по «Пушкинской карте» успешно продаются на гастролях, что обеспечивает доступность к культурным ценностям всем жителям региона. Среди владельцев карт наибольший интерес вызвали такие мероприятия, как фестиваль «Амурская осень», Второй фестиваль театров Дальнего Востока, спектакли в рамках гастролей Рязанского театра юного зрителя, спектакли в рамках федеральной программы «Большие гастроли» московского театра «Современник». По сведениям министерства культуры края, всего в рамках программы приобретено более 5,5 тысяч билетов.

«Пушкинская карта» и билеты, приобретенные по ней, – именные, воспользоваться предложением по субсидированию походов в культурные учреждения может строго тот человек, который оформил карту. Поэтому попытка её продать бессмысленна.

Виктор СУМАТОХИН

Яндекс.Метрика