Ремонт откладывается

Трещавший по швам жилой дом на проспекте Мира, 30, планировалось восстановить к концу октября, но не выполненный даже наполовину ремонт притормозили до следующего года.

Заказчиком ремонта здания, являющегося объектом культурного наследия, выступает управляющая компания ООО «ЖКХ-Амур». Директор организации Дмитрий Голошубов главной причиной приостановки работ назвал нежелание жильцов одной из квартир съехать. Дело в том, что присутствие людей во всех жилых помещениях по строительной оси здания во время ремонта такого рода запрещается, поскольку это опасно для их жизни: в ходе работ нужно заново разбирать заложенные кирпичами дверной и оконные проёмы, подпорки, и, если что-то пойдёт не так, стены могут и рухнуть.

9 сентября собственники таких квартир – всего их восемь — получили уведомления о необходимости покинуть их на время ремонта. Взамен администрация Комсомольска обещала предоставить жильё из муниципального манёвренного фонда (ради этого ещё с 3 февраля 2021 года в городе введён режим ЧС, чтобы можно было обосновать предоставление гражданам временного жилья). Но весь этот фонд находится в отдалённых микрорайонах (например в Таёжном), и кое-кто не захотел, пусть даже временно, переезжать из самого центра города куда-то на окраину. Подрядчик, поскольку несёт ответственность за людей, если они во время его работы находятся в квартирах, отказался продолжать работу. Таким образом, с 20 октября «стройка» простаивает.

Упрямых жильцов вполне можно было выселить через суд, наверняка бы решение оказалось в пользу истца. Однако скоро сказка сказывается, да не скоро суды заканчиваются – время уже упущено, на носу зима, и ремонт стен при низких температурах всё равно невозможен. Зато теперь есть достаточно времени, чтобы всё же подать исковое заявление.

На сегодняшний день, по словам директора УК «ЖКХ-Амур», от всего объёма работ было выполнено примерно 40%. Но главное сделать успели — по периметру эркера здания соорудили армирующий (силовой) пояс – железобетонный слой для повышения прочности несущих внешних стен и сохранения целостности конструкции. Также полностью отремонтировали перекрытия первого этажа – между вторым и третьим подъездом. Теперь цоколь в этом месте выглядит как новенький.

Ну, а временная кирпичная кладка – ею заложили дверной и оконный проёмы – на зиму будет закрыта под слоем утеплительных материалов «для исключения промерзания». К этой работе управляющая компания приступит в ближайшее время, как заверил её руководитель.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика