Есть QR-код – проходи, нет кода… проходи

Новые антиковидные ограничения, введённые краевым правительством с 13 ноября, почти не изменили привычной жизни комсомольчан.

Дополнительные антиковидные ограничения в регионе введены постановлением Правительства Хабаровского края от 12 ноября 2021 г. № 547-пр «О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 2 июля 2021 г. № 274-пр «Об отдельных ограничительных мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края». В нём перечислены торговые центры и крупные магазины площадью от 1000 квадратных метров, куда теперь нельзя заходить без предъявления QR-кода, бумажной справки о вакцинации/выздоровлении после ковида и без отрицательного ПЦР-теста.

Но это на бумаге. А в действительности ходить туда можно, и на входе никто посетителей не проверяет. 

Исключения, конечно, есть. В ТЦ «Выбор» на ул. Кирова, 56, охрана проверяет всех входящих, вызывая недовольство со стороны людей. В ЦУМе тоже просят предъявить документ о прививке или перенесённой болезни и стараются, чтобы никто не проскользнул мимо.

В большинстве других торговых точек, внесённых в ограничительный список, царит идиллия. В ТЦ «Победа» на пр. Победы, 57, о пандемии напоминают только грозные объявления на дверях. В ТЦ «Карусель» на пр. Победы, 14, и «Орлёнке» на ул. Советской, 35, – та же картина.

Пока всё получается, как в известном высказывании: строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Яндекс.Метрика